Популярные темы

В Караганде откроется выставка репродукций работ Клода Моне

Дата: 12 октября 2022 в 15:15


В Караганде откроется выставка репродукций работ Клода Моне
Стоковые изображения от Depositphotos

Оскар Клод Моне – французский художник, один из основателей импрессионизма, прошедший долгий путь от гонений, насмешек и нищеты до всемирного признания. Название его картины «Впечатление. Восход солнца», придуманное буквально накануне открытия Первой выставки импрессионистов, стало поводом для разгромных рецензий – но дало название целому течению в живописи, литературе и музыке конца XIX века.

Главными сюжетами картин автора были свет и воздух, а главным принципом работы — быстрое изображение увиденного состояния природы на пленэре. Он изобрел и довел до совершенства метод написания серий пейзажей с одним и тем же сюжетом, изменяющимся в зависимости от времени дня, погоды и времени года. Одна серия может состоять из нескольких десятков полотен.

Работы, которые представят в Караганде, сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. На память можно будет приобрести сувенирную продукцию.

И здесь, как и в выставке работ Винсента Ван Гога (http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=118779), благодаря технике «жикле» полностью воссозданы бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизведены мельчайшие нюансы цвета и светотени, передана характер и фактура мазка. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Выставка действует 6 дней в неделю – со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной.

Для гостей музея будут действовать бесплатные экскурсии. Записаться на бесплатные экскурсии можно на официальном сайте выставки — https://vystavki-kgh.ru/.

Билеты можно приобрести в кассе музея. Их цена зависит от дня посещения:
— в будние дни взрослый билет обойдется в 1800 тенге, льготный (для школьников, студентов, пенсионеров, детей от 7 лет и многодетных семей) – в 1500 тенге;
— в выходные дни взрослый обойдется в 2000 тенге, льготный – в 1700 тенге. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями