Популярные темы

Карагандинский ROBOLAND возвращает международный статус

Дата: 12 октября 2022 в 10:15


Карагандинский ROBOLAND возвращает международный статус
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Соревнования состоятся 4–5 ноября в спортивном комплексе «Жастар» на стадионе «Шахтёр».

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году фестиваль пришлось отложить.

В 2021-м ROBOLAND провели, но без приглашения иностранных команд. В этом году он вновь обретает международный статус.

Регистрация участников началась 15 сентября и завершится 15 октября. Как сообщили организаторы, уже поступило около 200 заявок на квалификационный отбор. На фестивале хотят выступить команды из разных уголков Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья.

«Заявки подали команды из Ташкента (Узбекистан), Бишкека (Кыргызстан), Новокузнецка (Россия) и греческого города Иерапетра (остров Крит)», – уточнили в оргкомитете.

В этом году соревнования пройдут в 16 категориях – традиционных и новых на площадке фестиваля. Году детей в Казахстане посвящён конкурс в творческой категории «Робототехника и дети». Команды должны представить робототехнические проекты, связанные с миром детей и подростков.

Зрители смогут увидеть шоу с роботами.

В программу также вошли соревнования с национальным колоритом: «Теңге алу», Roboland Kazakhstan.

Самые маленькие робототехники, от 4 до 6 лет, соревнуются в умении управлять робомышью.

В техническом творчестве будут состязаться участники разного возраста: от дошкольников до студентов.

Согласно положению о фестивале в финал выйдут победители отборочных соревнований, а также команды, прошедшие квалификационный отбор.

ROBOLAND – первый и крупнейший в Казахстане робототехнический проект. Первый фестиваль прошёл в 2015 году, в пяти номинациях соревновались 30 команд из Карагандинской области и городов Казахстана. Спустя год он стал международным, участвовало более 200 команд из Казахстана, России и Сербии. С каждым годом фестиваль набирал масштаб. 2018 год стал рекордным: 32 номинации, 1500 детей и подростков из Казахстана, России, Кыргызстана и Польши. Впервые в категории STEM Robot Mouse соревновались дошкольники. ROBOLAND-2021 был посвящён 30-летию Независимости Казахстана, в соревнованиях участвовала 141 команда из 11 регионов страны.

Фото с сайта http://roboland.kz/

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями