Популярные темы

Дело о поборах на Ошском рынке: Потерпевшие надеются на законное решение Бишкекского горсуда

Дата: 11 октября 2022 в 17:24 Категория: Происшествия


Дело о поборах на Ошском рынке: Потерпевшие надеются на законное решение Бишкекского горсуда
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Предприниматели надеются, что Бишкекский городской суд вынесет законное решение по 12 эпизодам уголовного дела, связанного с поборами на Ошском рынке. Об этом сегодня, 11 октября, в ходе пресс-конференции в АКИpress сообщила председатель профкома «Берекет Ынтымагы» Гульчехра Омонова.

Как добавила потерпевшая предприниматель Анара Абдразакова, на протяжении 10 лет группа женщин занималась незаконными поборами с предпринимателей Ошского рынка. На данный момент на скамье обвиняемых находятся 5 женщин: Дария Кадыркулова, Дилорам Кодирова, Перизот Кодирова и Мээрим Шабаева.

«Сейчас в Бишкекском городском суде рассматривается апелляционная жалоба на оправдательный приговор первой инстанции. Суд первой инстанции не принял показания свидетелей, недостаточно исследовал материалы, но в последний день перед ротацией судей Таалайкул Кадыркулова оправдала всех обвиняемых по 12 эпизодам. В мотивировочной части не прописаны основания, а все преступления переквалифицированы в деяния. Если человек в составе группы намеренно совершает преступление, в зале суда вину не признает, то это отягощающее обстоятельство. Они даже извиниться не удосужились», — сказала она.

По словам А.Абдразаковой, в Бишкекском городском суде допросы всех не опрошенных ранее свидетелей были проведены. Показания подтверждают инкриминируемые обвиняемым деяния. Речь идет о таких преступлениях, как мошенничество, кража, завладение чужим имуществом, хулиганство, рейдерский захват.

«По моему эпизоду, по-сути, она рейдерским захватом забрала бизнес. Меня, женщину, избили публично на территории Ошского рынка. Есть съемка с камер, все есть в материалах дела. И это проступок, по которому ее оправдали», — сказала она.

Как рассказала потерпевшая, кроме ущерба самим потерпевших наносился ущерб бюджету — около 3 млн сомов ежемесячно, в то время как поборы собирались более 10 лет. Несмотря на это, на сегодняшний день каждая из обвиняемых находится под домашним арестом. Мерой пресечения, которая постоянно нарушается.

«Например, ко мне пришли документы, что Мээрим Шабаева не проживает по тому адресу, по которому ей назначена мера пресечения. Понимаете, от их действий пострадали не только мы трое, таких тысячи. Это огромные суммы. Завтра выносится приговор и мы надеемся, что он будет законным. Мы доверяем суду и своей стране. Мы знаем, что у нас есть верховенство права и только надеемся, что решение будем справедливым», — сказала А.Абдразакова.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями