Популярные темы

Шесть лет лишения свободы запросил прокурор для экс-министра Биртанова

Дата: 11 октября 2022 в 16:48 Категория: Происшествия


Шесть лет лишения свободы запросил прокурор для экс-министра Биртанова
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственный обвинитель просил суд признать виновным экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и запросил для него шесть лет лишения свободы. Также прокурор просит взыскать с Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева полтора миллиарда тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Предлагаю признать Биртанова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 361, частью 4, пунктом 3 УК, и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Режим отбывания наказания назначить в учреждении уголовной исполнительной системы средней безопасности. Меру пресечения в отношении Биртанова в виде домашнего ареста сменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Время содержания Биртанова под стражей с 30 октября 2020 года по 6 ноября 2020 года, а также со дня вынесения приговора до его вступления в законную силу засчитать в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания. Время содержания Биртанова под домашним арестом с 7 ноября 2020 года по день вынесения приговора зачесть в срок наказания из расчета два дня домашнего ареста за один день отбывания наказания», – зачитал в суде прокурор Бауржан Шекенов.

Для Абишева на таких же условиях прокурор попросил пять лет лишения свободы.

Обвинение также потребовало взыскать с Биртанова и его заместителя Абишева один миллиард 548 миллионов 136 тысяч 575 тенге в равных долях, а также взыскать с Биртанова пять миллионов 503 тысячи 721 тенге, затраченных на использование борта санитарной авиации во время пандемии коронавируса в марте 2020 года.

Биртанов был освобожден от должности министра здравоохранения 25 июня 2020 года. О задержании экс-министра здравоохранения стало известно 3 ноября 2020 года. С тех пор экс-министр находится под домашним арестом. Суд несколько раз продлевал арест и отказывал в освобождении даже после того, как гособвинители переквалифицировали дело с «хищения» на «злоупотребление полномочиями».

Фото: Tengrinews.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями