Популярные темы

Кыргызстан может столкнуться с нехваткой электричества и веерными отключениями в конце года — Tazabek

Дата: 11 октября 2022 в 13:52 Категория: Происшествия


Кыргызстан может столкнуться с нехваткой электричества и веерными отключениями в конце года — Tazabek
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан может столкнуться с нехваткой электричества и веерными отключениями под конец 2022 года. Об этом сообщило издание Tazabek.

По данным СМИ, Кыргызстан самостоятельно может произвести 13,4 млрд кВт/ч, в то время как нуждается в 16,1 млрд кВт/ч. То есть 2,7 млрд кВт/ч государство вынуждено импортировать.

Такая ситуация, отметили журналисты, сложилась из-за того, что за годы независимости в стране не ввели в эксплуатацию ни одного по-настоящему стоящего энергообъекта.

«Построили только ГЭС Камбар-Ата-2, на которой установили турбину мощностью 120 МВт. Позже решили поставить и вторую турбину — она по замыслу инженеров должна была увеличить мощность объекта до 360 МВт. Для ее монтажа брали кредиты, проводили совещания, утверждали планы, но результатов пока нет, как и турбины», – отметили журналисты.

В СМИ отмечают, что в стране с каждым годом растет потребление электричества за счет увеличения населения и инвесторов, открывающих предприятия в Кыргызстане.

В начале апреля 2022 года глава кабмина Акылбек Жапаров заявлял, что в стране для поддержки роста экономики нужны дополнительные 4-5 млрд кВт/ч.

«Это как раз то, чего нам на сегодня не хватает», — говорил он. Для производства такого объема электричества Кыргызстану понадобится построить как минимум пять новых Камбар-Атинских ГЭС-2.

В СМИ отметили, что Кыргызстан может остаться без света из-за зависимости от импорта электроэнергии. Так Кыргызстан уже закупил 1,6 млрд кВт/ч, осталось – 1,1 млрд кВт/ч.

«Если не импортировать 1,1 млрд кВт/ч из других стран до зимы, легко не будет никому», – подчеркнули журналисты.

Tazabek отметил, что в мае Кыргызстан и Казахстан заключили договор согласно которому, Кыргызстан экспортировал воду в Казахстан во время засушливого периода в обмен на электричество.

Однако вице-министр Казахстана Жандос Нурмаганбетов сообщил изданию, что казахская сторона планирует поставить зимой в Кыргызстан только 250 млн кВт/ч. Этого объема, подчеркнули журналисты, хватит только на 4 дня во время осенне-зимнего отопительного периода.

Причины, по которым Казахстан не может поставить электричество Кыргызстану в полном объеме – плохая подготовка к отопительному сезону и нехватка энергии у себя в стране.

«Если поставок из Казахстана не будет, Кыргызстан может покрыть дефицит электричества за счет воды из Токтогульского водохранилища в Джалал-Абадской области, но тогда мы столкнется с другой проблемой. Уровень воды в водохранилище достигнет мертвой точки. Вода опустится до 837 метров, а ее объем не будет превышать 5,4-5,5 млрд кубометров. Работа на гидроэлектростанции остановится», – рассказали журналисты.

В СМИ отметили, что такое положение дел в 2008-2009 годах привело к веерным отключениям зимой. Тогда в городах были перебои с электричеством, а некоторые села сидели без света по несколько недель.

Министр энергетики Таалай Ибраев ранее предложил производить больше электричества на ТЭЦ Бишкека, чтобы не достигнуть «мертвой точки» в Токтогульском водохранилище. Однако в этом случае, ТЭЦ нужны дополнительные 300-350 тыс тонн угля, которых нет. Минэнерго уже ищет уголь «подешевле с разных разрезов», но на проведение тендеров «времени нет».

Журналисты рассказали, что Кыргызстан планирует решить проблемы с электроэнергией за счет строительства крупных гидроэлектростанций.

Ближайшую из них — Камбар-Атинскую ГЭС-1 введут в эксплуатацию через восемь лет, если международные инвесторы, которые профинансируют проект на $3 миллиарда.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями