Популярные темы

Встреча глав налоговых служб СНГ: Кыргызстан рассказал о проектах по улучшению условий для бизнеса и инвесторов

Дата: 11 октября 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


Встреча глав налоговых служб СНГ: Кыргызстан рассказал о проектах по улучшению условий для бизнеса и инвесторов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Государственной налоговой службы Алтынбек Абдувапов принял участие в 29-м заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств-участников СНГ, состоявшемся в городе Минске (Беларусь).

Основной темой повестки дня был вопрос повышения качества обслуживания налогоплательщиков. Представители стран-участниц рассказали о развитии интерактивных услуг на основе обратной связи для повышения качества обслуживания.

Глава ГНС КР Алтынбек Абдувапов рассказал о работе Налоговой службы по совершенствованию и повышению качества оказываемых налоговых услуг и созданию максимально благоприятных условий для налогоплательщиков.

По его словам, внедрены и успешно работают ряд масштабных проектов цифровизации налоговых процедур «СМАРТ Салым», такие как электронные счета-фактуры, ККМ-онлайн, электронные товаротранспортные накладные, цифровая маркировка товаров, единая система автоматизации автозаправочных станций, электронная карта дислокации субъектов предпринимательства и др.

«Проекты способствуют созданию условий для бизнеса и инвесторов, защите потребителей от контрафактной продукции, сокращению контрабандного и неучтенного ввоза товаров и теневой экономики, увеличению поступлений в государственный бюджет», – сказал А.Абдувапов.

На заседании участники также ознакомились с ходом выполнения плана мероприятий по реализации первого этапа (2021-2025) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, а также рассмотрели вопрос обмена информацией в электронном виде между государствами-участниками СНГ для осуществления налогового администрирования.

По итогам заседания Совет определил основные направления работы на следующий год.

В заседании КСРНС приняли участие делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, представители Исполнительного комитета СНГ, Базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения. В качестве наблюдателя участвовали представители Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.

Следующее заседание КСРНС запланировано в Казахстане.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями