Популярные темы

Для граждан с особыми потребностями разработали Концепцию высшего и послевузовского образования

Дата: 11 октября 2022 в 12:58 Категория: Общество


Для граждан с особыми потребностями разработали Концепцию высшего и послевузовского образования
Стоковые изображения от Depositphotos

10 октября в Астане состоялась встреча министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека с преподавателями и сотрудниками с ограниченными возможностями, общественными деятелями и представителями министерства, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

На встрече были обсуждены задачи и вопросы по развитию инклюзивного образования в высших учебных заведениях Казахстана. В заседании приняли участие депутаты сената сарламента Республики Казахстан, представители администрации, предприниматели и руководители благотворительных фондов.

Исходя из обозначенных главой государства задач по развитию инклюзивного образования в Казахстане, Министерством науки и высшего образования РК реализуется комплекс мер, направленных на поддержку учащихся с особыми потребностями.

Министр Саясат Нурбек отметил на мероприятии, что в текущем учебном году в 78 казахстанских вузах контингент студентов с особыми образовательными потребностями составил 1588 человек. Для детей с особыми образовательными потребностями создаются комфортные условия при сдаче ЕНТ, что позволило 497 гражданам с инвалидностью успешно пройти конкурсе по присуждению образовательных грантов.

Глава Миннауки подчеркнул, что государством оказывается поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства, лиц с инвалидностью I, II групп.

В текущем году 1187 молодых ребят из таких семей выиграли грант на обучение в вузах страны.

«Особый приоритет при расселении в общежития также отдается лицам из льготной категории граждан. Министерством, для обеспечения комфортной среды для обучающихся с особыми образовательными потребностями вузами создаются все необходимые условия. В рамках действующих образовательных программ, осуществляется подготовка кадров для обучения и оказания помощи детям с особыми образовательными потребностями в 18 вузах», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Также, на встрече был назначен внештатным советником главы Миннауки Сериков Тансауле, который презентовал Концепцию высшего и послевузовского образования для граждан с особыми потребностями в целях повышения качества образовательных программ.

Министр Саясат Нурбек сообщил, что ведомство открыто к конструктивному диалогу и совместной работе с гражданским обществом.

Фото: пресс-службы Минстерства науки и высшего образования РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями