Популярные темы

На карагандинской Аллее звезд появилась звезда имени Сыдыка Мухамеджанова

Дата: 11 октября 2022 в 11:25


На карагандинской Аллее звезд появилась звезда имени Сыдыка Мухамеджанова
Стоковые изображения от Depositphotos

Сыдык Мухамеджанов окончил Алматинскую государственную консерваторию имени Курмангазы по классу композиции профессора Евгения Брусиловского. Значительным явлением в казахской музыке стали его оперы «Айсулу», «Жумбак кыз», «Ахан Серы-Актокты», симфония «Голос веков», симфония «Родина радости», симфонический кюй «Дархан дала», «Концерты для домбры», «Концерты для қобыза», концерты для скрипки, кобыза, гобоя, домбры. Большой популярностью пользуются песни и романсы композитора на стихи знаменитых поэтов, в том числе и песни для детей. Писал он и театральную музыку, музыку к кинофильмам.

В разные годы Сыдык Мухамеджанов был председателем правления Союза композиторов Казахстана, директором и художественным руководителем Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, руководил Казахским государственным академическим театров оперы и балета имени Абая.

А в церемонии открытия звездного знака Сыдыка Мухамеджанова участвовали руководство Карагандинской области, ректоры высших учебных заведений, официальные лица и деятели искусства. В Карагандинском Дворце культуры горняков, кроме того, в вечер открытия звезды на аллее состоялся торжественный концерт.

Фото предоставлено пресс-службой
управления культуры, архивов и документации 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями