Популярные темы

Озеленение продолжается: в Темиртау высаживают деревья рядом со стадионом «Металлург»

Дата: 11 октября 2022 в 10:05 Категория: Новости спорта


Озеленение продолжается: в Темиртау высаживают деревья рядом со стадионом «Металлург»
Стоковые изображения от Depositphotos

Здесь, рядом со стадионом, на площади в 5 гектаров будет высажено 1 650 лиственных деревьев – яблоня, черемуха, татарский клен, а также более 14 тысяч саженцев мелколистного вяза, которые образуют живую изгородь. Территория поделена на сектора, каждый из которых закреплен за подразделениями комбината, представителями СМИ и общеобразовательной школы № 16. Новый сквер станет не просто частью зеленой архитектуры города – он будет знаковым местом для каждого, кто участвует в его создании.

А помимо сотрудников компании «АрселорМиттал Темиртау» акцию поддержали администрация города, общественники, представители СМИ и даже дети. Аким города Ораз Таурбеков вместе с генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наиром успешно посадили несколько саженцев, положив начало будущему скверу.

– Большую помощь в озеленении оказывает наше предприятие – АО «АрселорМиттал Темиртау». В этом году оно обязалось посадить 100 тысяч. деревьев, 30 тысяч из которых уже растут, — напомнил Ораз Таурбеков. – Места под будущие зеленые насаждения определены. Вместе с компанией «АрселорМиттал Темиртау» считаю своим долгом быть здесь, для того чтобы это мероприятие не на словах, а на деле действительно состоялось и принесло пользу городу.

– Высадка деревьев – это обязательство по поддержанию их в надлежащем состоянии, и наша команда берет на себя эту ответственность, — подчеркнул Биджу Наир. – Моя команда обеспечит уход за саженцами и будет приходить сюда регулярно. Я как руководитель счастлив, что мы меняем город к лучшему. В следующем году первый визит будет на первую точку, где мы посадили деревья – чтобы убедиться, как они растут и все ли в порядке. Затем мы перейдем к следующим локациям.

Об осеннем этапе высадки рассказала исполняющая обязанности директора по корпоративной социальной ответственности АО «АрселорМиттал Темиртау» и по совместительству куратор проекта озеленения Гульнара Стамкулова.

– Сегодня началась высадка сеянцев в будущем сквере, который через несколько лет станет местом досуга горожан. Нами будет производиться последующий уход, который включает в себя полив, подкормку и прочие агротехнические мероприятия. Весенний полив будет осуществляться два раза в неделю из расчета 20 литров воды на саженец. Будут вносить удобрения, создавать приствольные круги, поскольку рыхление помогает проникновению воздуха и питательных веществ к корням растения. После осенней высадки уход подразумевает обильный пролив перед предстоящей зимой, а с весны начнется регулярный уход. Он будет вестись компанией в течение трех лет до тех пор, пока саженцы не приживутся и не окрепнут.

Высадку не обошли вниманием и общественники города. Руководитель ОО «Отражение», депутат маслихата Темиртау, учитель экологии общеобразовательной школы№ 16 Елена Варганова присоединилась к акции вместе со своими учениками. Ребята с большим желанием приняли участие в акции по озеленению. Ученики с 6 по 9 классы старательно и ответственно подошли к высадке деревьев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями