Популярные темы

Электронные договоры аренды: Казахстан предлагает свои методы борьбы с недобросовестными арендодателями

Дата: 11 октября 2022 в 10:04


Электронные договоры аренды: Казахстан предлагает свои методы борьбы с недобросовестными арендодателями
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан предлагает свои методы борьбы с недобросовестными арендодателями Об этом 6 октября сообщило издание «Вечерний Алматы».

Согласно информации в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности предложили вывести сектор арендного жилья из тени путем внедрения электронных договоров.

«В считаные дни выросли цены на жилье ввиду наплыва приезжих из соседней страны. При этом некоторые казахстанцы стали сообщать о том, что их выселяют из квартир ради более выгодных арендаторов», — сообщает издание.

Как считают в министерстве, вывод сектора аренды жилой недвижимости из тени и установление простых и четких правил взаимодействия сторон становится актуальным вопросом.

«Это касается не только наплыва мигрантов, вообще нужно, чтобы граждане знали свои права. Необходимо сделать так, чтобы через еgov [Электронное правительство Казахстана] или популярные приложения можно было в цифровом виде подписать типовой договор аренды, в котором будут отражены права и обязанности сторон. Это позволит защитить права наших граждан», – прокомментировал ситуацию министр цифрового развития республики Багдат Мусин.

Как сообщает издание, внимание на проблемы сектора аренды недвижимости в министерстве обратили в связи с последними событиями. В ведомстве считают, что внедрение подобной практики позволит закрепить права арендаторов и исключить самоуправство со стороны владельцев недвижимости.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями