Популярные темы

«Женщина-слухач»: 100-летний юбилей отметила ветеран ВОВ из Алматы 10 октября 2022, 18:13

Дата: 10 октября 2022 в 18:23



Стоковые изображения от Depositphotos

Ветерана войны в Алматы поздравили с вековым юбилеем, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Ветерану Великой Отечественной войны Нине Афанасьевне Крыловой исполнилось 100 лет.

«Нина Афанасьевна — представитель поколения, чья юность и совпала с Великой Отечественной войной. Можно лишь удивляться силе духа людей, которые в тяжелейших условиях, пройдя через потери и испытания, выжили и победили», — сказал начальник Управления по делам обороны Турксибского района Самат Туганбаев.


Нину Крылову поздравили военнослужащие Алматинского гарнизона и воспитанники «Жас сарбаз»

Родилась Нина Крылова в селе Язвицы Московской области. После окончания семилетней школы и индустриального техникума хотела работать по специальности. Война изменила ее планы. Как и многие ее сверстники девушка ушла на фронт.

Она воевала на западном фронте. Служила в войсках противовоздушной обороны в составе 329 зенитного артиллерийского и 8 зенитно-прожекторного полков.

У Крыловой была редкая специальность — слухач. К работе по заблаговременному обнаружению самолетов противника привлекались люди с очень острым слухом. С помощью системы труб различного размера слухачи прослушивали пространство, стараясь уловить характерные звуки вражеского самолета. После его обнаружения самолет подсвечивали с земли прожекторами и открывали огонь. Примечательно, что с опытом слухачи могли различать даже тип самолета и высоту полета.


На войне у Крыловой была редкая специальность — слухач.

После войны Нина Крылова получила специальность воспитателя в Московском педучилище. В 1946 году вышла замуж и уехала в Казахстан за мужем. Более двадцати лет она посвятила воспитанию детей. В 1977 году вышла на заслуженный отдых с должности заведующей детского сада.

У Нины Афанасьевны двое детей, есть внуки и правнуки.

Долгожительницу со 100-летним юбилеем поздравили военнослужащие Управления по делам обороны Турксибского района Алматы, войсковой части 68602 Десантно-штурмовых войск, воспитанники военно-патриотического движения «Жас Сарбаз», ветераны Афганской войны.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями