Популярные темы

Радиомосты «Казахтелекома» решили проблемы еще двух сел в Жамбылской области 10 октября 2022, 14:10

Дата: 10 октября 2022 в 14:23


Радиомосты
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший телеком-оператор страны осуществил запланированный на год объем работ по разворачиванию технологии «радиомост» в селах Жамбылской области: беспроводной доступ к интернету получили жители деревень Мадимар и Бостандык.

В селе Мадимар, расположенном в 15 километрах от административного центра Байзакского района – Сарыкемера, проживает более 2 тысяч человек, которые до недавнего времени испытывали проблемы со связью. Расположенная в райцентре мачта одного из сотовых операторов бесперебойного сигнала нужного качества дать не могла в силу высокой нагрузки, а иных источников интернета в Мадимаре не существовало.

«Сельчане обращались с коллективным письмом к оператору «Теле2» с просьбой улучшить связь, но получили отказ, так как ближайшая к ним мачта сотовой связи и так перегружена. Тогда некоторые жители начали ставить на крышах домов самодельные усилители сигнала, но и это давало лишь небольшое улучшение. Теперь благодаря «Казахтелекому» каждая семья получила беспроводной интернет с отличной скоростью», — говорит аким Ынтымакского сельского округа Бауржан Жуматаев.

«Казахтелеком» решил проблему этого села с помощью беспроводной технологии «радиомост», установив дополнительное передающее оборудование на уже существующей базовой станции, а принимающие устройства — в домах жителей. За пару дней сотрудники компании собрали 96 заявок от желающих подключить услугу, одним из первых заявку подал Мади Алмешов, работающий в сельском ветеринарном пункте.

«Работа ветеринара – это не только лечение животных, но и отчетность, нормативные акты, ведение документации. После того как наш дом подключили к интернету, я могу заполнять документы онлайн. Также интернетом активно пользуется вся семья: четверо детей и жена – учительница. Быстрый интернет для всей семьи за небольшую абонентскую плату – 4700 тенге в месяц, я считаю, это очень удобно и выгодно», — говорит Мади Алмешов.

Строительство в селах «радиомостов» стало возможным после реализации проекта ВОЛС, когда к волоконно-оптическим линиям связи в селах были подключены госучреждения и бюджетные организации. В селе Мадимар к оптоволокну подключены школа, акимат и амбулатория, эти точки подключения и стали базой для покрытия села беспроводной связью.

«На базовой станции высотой 40 метров мы установили три антенны с дальностью охвата около 10 километров. Возможности радиомоста позволяют обслужить порядка 100 абонентов. На сегодняшний день почти все жители, подавшие заявку, подключены к интернету. Приятно, что получаем много благодарных отзывов», — отмечает инженер по техническому обслуживанию Байзакского линейно-технического цеха Рахим Хаджибаев.

Также активно идет подключение к беспроводному интернету жителей села Бостандык Таласского района, где в этом году установлен еще один радиомост. Сотрудники «Казахтелекома» собрали там более 90 заявок, как и в Мадимаре, скорость интернета здесь составляет до 20 Мбит/с.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями