Двое семейчан завоевали медали чемпионата Азии по фехтовавнию

Дата: 10 октября 2022 в 13:18 Категория: Новости спорта

Двое семейчан завоевали медали на чемпионате Азии по фехтованию в Кувейте, передает Arnapress.kz.

Чемпионат Азии проводился среди спортсменов до 23 лет. Всего в турнире участвовало 13 стран.

«8 октября в Кувейте прошли личные соревнования по фехтованию на шпагах. По итогам Кирилл Павлов и Богдан Лукин стали бронзовыми призёрами! Это очень хороший результат! Гордимся! Желаем удачи в командных соревнованиях», − сообщили в спортшколе, где долгое время тренировались спортсмены.

Командные соревнования проходят сегодня, 10 октября.

Кирилл и Богдан много лет занимались в детской спортивной школе олимпийского резерва в Семее. Сейчас на соревнованиях представляют Восточно-Казахстанскую область. После разделения ВКО на два региона бюджет области Абай еще не сформирован окончательно. В спортшколе олимпийского резерва Семея говорят, на поездки пока не хватает финансирования. Поэтому подающие надежды спортсмены выступают за соседний регион. Но в родной спортшколе Богдана и Павла надеются, что как только ситуация наладится, спортсмены смогут вернуться и представлять свой город и область Абай.

Как рассказали в детской спортивной школе олимпийского резерва, Кирилл Павлов – мастер спорта РК 2001 года рождения. Его стаж занятий составляет 10 лет. Неоднократно становился призёром чемпионатов Азии, чемпионатов РК, Международных турниров. Учился в СОШ № 28 в Семее.

Богдан Лукин также является мастером спорта РК и долгое время занимался в детской спортшколе олимпийского резерва в Семее. Неоднократно становился чемпионом и призером республиканских и международных соревнований. В октябре 2021 года выиграл Всероссийский турнир по фехтованию. В мае 2022 года стал чемпионом Всемирной Гимназиады во Франции.