Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Новые назначения, нехватка электроэнергии, недобросовестные арендодатели и недовольство «Яндекс.Такси»

Дата: 09 октября 2022 в 16:24 Категория: Новости интернета


ТОП-10 новостей недели: Новые назначения, нехватка электроэнергии, недобросовестные арендодатели и недовольство «Яндекс.Такси»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 3 по 8 октября 2022 года.

1.Выбран окончательный маршрут строительства дороги Алматы—Иссык-Куль. Проект может принести доход в $53 млн

Проект автодороги Алматы—Иссык-Куль может принести доход в 53 млн долларов. Об этом рассказала 3 октября во время круглого стола «О государственной политике в системе от управления дорожными активами» завотделом ГЧП Министерства транспорта и коммуникаций Айзада Озбекова.

Как рассказала представитель министерства, на сегодня был завершен экономический анализ проекта строительства автодороги. Также был выбран окончательный маршрут.

Как пояснили в Минтрансе, окончательный вариант: «Алматы — Узунагаш — пер. Кастек — Карасай-Батыр — Кемин — Иссык-Куль».

2.Стало известно, какой оклад у сотрудников госдирекции «Бишкек-Сити»

В ноябре прошлого года президент Садыр Жапаров подписал указ «О создании Государственной дирекции по реализации проекта «Строительство международного делового центра «Бишкек-Сити».

На дирекцию были возложены функции по реализации проекта делового центра и выступление заказчиком по разработке технико-экономического обоснования, проектирования и строительства делового центра.

По словам главы госдирекции Куттубека Оморова, деловой центр «Бишкек Сити» построят в селе Орок на Южной магистрали.

Согласно постановлению Кабинета министров от 9 сентября 2022 года № 498 штатная численность дирекции составляет 6 человек, которым установлены следующие оклады:

3.Из арендованных квартир выселяют студентов, семьи с детьми и отдают жильё россиянам, — депутат

Депутат Айбек Осмонов (Ошский округ) на заседании парламента 5 октября напомнил, что из-за объявления мобилизации в России, в Кыргызстан прибывает большое количество российских граждан.

«В связи с этим, в городах Бишкек и Ош из арендованных квартир выселяют наших собственных студентов, семьи с детьми и заселяют россиян. По этому поводу в обществе возникает много проблем», — сказал он.

Депутат предложил дать поручение Государственной налоговой службе взять на учет арендодателей квартир и провести с ними разъяснительные беседы по недопущению таких случаев.

4.В Государственной налоговой службе рассказали, при каких условиях арендодатель не сможет выгнать жильцов на улицу

Начальник управления контроля по специальным налоговым режимам ГНС Мирлан Рахманов в эфире одного из телеканалов рассказал, что за 8 месяцев Государственная налоговая служба выдала арендодателям жилья более 25 тыс. патентов на 33 млн сомов.

«То, что сейчас в обществе обсуждают тему о выселении жильцов, это касается правовых отношений. Если были заключены договора на определенный срок, то в них обязательно должны прописываться условия расторжения.

Выгнать просто так на улицу будет невозможно, если все условия прописаны в договоре. Многие граждане сейчас страдают, потому что у них нет с хозяевами квартир реально заключенных договоров», — пояснил он.

5.МВД задержал главу службы внутреннего аудита Минфина по подозрению во взятке

Оперативные работники МВД задержали председателя службы внутреннего аудита при Министерстве финансов Ибрагимова Р.С.

«Установлено, что председатель службы внутреннего аудита в целях своей личной заинтересованности и незаконного обогащения, пользуясь своим должностным положением, получил взятку в размере 150 тыс. сомов за устройство на работу», — говорится в сообщении.

В конце сентября 2022 года по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.342 ч.2 п.2 (Получение взятки) УК КР. В тот же день оперативники ГУУР МВД задержали подозреваемого.

6.Тилек Текебаев назначен министром транспорта и коммуникаций

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров 4 октября представил коллективу центрального аппарата Министерства транспорта и коммуникаций исполняющего обязанности министра Тилека Текебаева.

7 октября Тилек Текебаев был назначен министром транспорта и коммуникаций.

Как сообщила пресс-служба президента, соответствующий указ подписал Садыр Жапаров. Ранее Эркинбек Осоев подал заявление об увольнении.

7.Альтернативный тоннель Тоо-Ашуу на автодороге Бишкек—Ош сократит путь на 13 км, — Минтранс

Альтернативный тоннель в Тоо-Ашуу по автодороге Бишкек-Ош на автодороге Бишкек—Ош будет безопаснее и сократит путь на 13 км. Об этом рассказала 3 октября во время круглого стола «О государственной политике в системе от управления дорожными активами» завотделом ГЧП Министерства транспорта и коммуникаций Айзада Озбекова.

«Это очень перспективный проект, потому что, как я уже сказала, тоннель в Тоо-Ашуу — это единственный тоннель, который соединяет два региона. Длинна тоннеля равна 11 км. Таким образом, происходит сокращение существующего пути на 13 км», — рассказала она.

Одним из преимуществ настоящего проекта является то, что существующий тоннель проходит на высоте 3 тыс. Альтернативный тоннель будет проложен на 1 тыс. метров ниже. Естественно люди выберут более легкий, более безопасный путь.

Проект подразумевает систему внедрения платы за пользование. Предварительная стоимость проекта оценивается в 300 млн долларов США.

8.Айбек Айдаралиев назначен новым гендиректором ОАО «Электрические станции»

Новым гендиректором ОАО «Электрические станции» назначен Айбек Айдаралиев, сообщили Tazabek в компании.

Как стало известно, А.Айдаралиев сменил на посту Талайбека Байгазиева, который стал председателем ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания».

А.Айдаралиев родился в 1974 году. Имеет высшее образование, учился в государственном университете им. Б.Осмонова, Ташкумырский технологический факультет.

Трудовая деятельность:

9.Министр Т.Ибраев рассказал о причинах нехватки собственной электроэнергии в Кыргызстане

На заседании парламента 6 октября министр объяснил, что на сегодня проблемой в отрасли является увеличение генерации электроэнергии.

«Мы на ГЭС, если всё суммировать производим 15 млрд кВт.ч электроэнергии. Из этого объема 13,6 млрд мы используем. ТЭЦ вырабатывает 1,8 млрд кВт.ч», — сказал Т.Ибраев.

Раньше до 2008-2010 годов, как объяснил глава министерства, Кыргызстан также производил 15 млрд, из которых 10 использовалось внутри страны.

«Тогда где-то 3-4 млрд продавали в соседние страны — Таджикистан и Узбекистан. Если на тот момент, численность населения составляла 4-5 млн, то на сегодня приближается к 7 млн. Потребление электроэнергии на сегодня, в нашем Кыргызстане, достигнет 16,2 млрд в этом году. Тогда, если мы производим 13 млрд, то дефицит составляет 2,8-3 млрд кВт.ч. Поэтому мы вынуждены закупать электроэнергию из соседних стран», — объяснил министр.

10.Уже давно нужно было начать проверку деятельности «Яндекс.Такси» в Кыргызстане, — депутат

Уже давно нужно было начать проверку деятельности «Яндекс.Такси». Таким мнением с Tazabek 7 октября поделился депутат Шайлообек Атазов (Свердловский округ).

Он сообщил, что данная компания не уплачивает налоги, работая в Кыргызстане.

«Тарифы за поездку через их службу такси несоизмеримо высокие», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции города Алматы проводит расследование в области защиты конкуренции в отношении ТОО «Яндекс Такси.Корп» по признакам установления монопольно высокой цены.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями