Популярные темы

Кыргызстан поднялся в рейтинге свободы СМИ благодаря политике президента — Дайырбек Орунбеков

Дата: 08 октября 2022 в 17:02 Категория: Новости политики


Кыргызстан поднялся в рейтинге свободы СМИ благодаря политике президента — Дайырбек Орунбеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков считает, что Кыргызстан поднялся на семь строчек в мировом рейтинге свободы СМИ благодаря политике Садыра Жапарова и его отношению к свободе слова. Об этом он сказал на встрече с и.о. помощника госсекретаря США Элизабет Кеннеди-Трюдо.

В пресс-службе Кабмина рассказали, что на встрече Орунбеков сообщил о новой редакции закона о СМИ, которую вынесли на общественное обсуждение.

«Прежний закон был принят в 1992 году и морально устарел. Новая редакция закона отражает вызовы и требования сегодняшнего времени и ни в коем случае не направлена на давление или ограничение свободы слова», — сказал он.

Между тем Элизабет Трюдо подчеркнула, что Кыргызстан является «ярким светом в регионе в части свободы СМИ».

В сентября 2022 года администрация президента вынесла на общественное обсуждение законопроект «О средствах массовой информации».

Однако юристы «Института Медиа Полиси» раскритиковали документ и призвали администрацию президента отозвать его.

По их мнению, одной из из целей законопроекта является ликвидация неугодных действующей власти веб-сайтов, поскольку предлагается провести перерегистрацию СМИ до 1 июня 2023 года в соответствии с требованиями новой редакции закона.

«В тексте законопроекта указано, что СМИ, не прошедшие перерегистрацию, будут считаться ликвидированными. При этом, основания для отказа в регистрации СМИ, предусмотренные проектом закона, допускают неоднозначное и широкое толкование, что в правоприменительной практике может допускать злоупотребление со стороны регистрирующего органа», — считают юристы.

По их словам, в регистрации могут отказать, «если наименование, тематика и (или) специализация СМИ представляют злоупотребление свободой массовой информации».

Читать еще:

В Кыргызстане предлагают новый закон о СМИ, в котором могут ограничить свободу слова при ЧП и военном положении

Юристы призвали Администрацию президента отозвать законопроект о СМИ и заняться благополучием населения

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями