Популярные темы

Алматинский и Экибастузский энергокомплексы готовы к отопительному периоду

Дата: 07 октября 2022 в 19:36


Алматинский и Экибастузский энергокомплексы готовы к отопительному периоду
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Энергопроизводящие предприятия, входящие в холдинг «Самрук-Энерго», готовы к работе в осенне-зимний период 2022-2023 гг. Об этом заявили представители компании во время посещения энергетических объектов в Алматинском и Экибастузском энергокомплексах. Паспорта готовности получают в установленном порядке, электрические станции выполняют заданные графики электрических и тепловых нагрузок, сообщает пресс-служба «Самрук-Энерго».

Также представили информацию по предприятиям.

«Экибастузская ГРЭС-1». На станции из 7 энергоблоков в настоящее время в работе 5 энергоблоков, текущая нагрузка станции 2 100 МВт. Запас угля составляет 420 тыс. тонн при нормативе 382 тыс. тонн.

«Станция Экибастузская ГРЭС-2». В работе находятся оба энергоблока, текущая нагрузка станции 895 МВт. Здесь также сформирован необходимый запас угля (328 тыс. тонн, при нормативе 118 тыс. тонн.)

«Мойнакская ГЭС». С Мойнакская ГЭС введена в эксплуатацию в 2012 году, находится на реке Шарын в Алматинской области. Станция отпускает электроэнергию потребителям в соответствии с заключенными договорами и утвержденными суточными графиками, а также обеспечивает режим регулирования мощности от 80 до 300 МВт, по командам Системного оператора. В настоящее время станция остановлена для проведения планового ремонта.

«Шардаринская ГЭС». Станция находится в Туркестанской области на реке Сырдарья, введена в эксплуатацию 1967 году. На Шардаринской ГЭС в 2020 году был завершен масштабный проект по обновлению оборудования, отработавшего два срока службы. Подрядчиком проекта являлся австрийско-германская компания Andtitz Hidro GmbX. В рамках модернизации был заменены все 4 гидроагрегата.  Станция увеличила установленную мощность со 100 МВт до 126 МВт.

«Богатырь Комир». Самая крупная угледобывающая компания Казахстана, управляется совместно с АО «РУСАЛ». Предприятие в рамках подготовки к отопительному сезону 2022-2023 гг. перевыполнило все заявки заказчиков. Порядка 90 процентов твердого топлива с угольного разреза было направлено на генерирующие объекты республики для производства электроэнергии и тепла и 10% — экспорт в РФ. В числе основных потребителей в Казахстане: ТОО «Экибастузская ГРЭС-1, АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», Алматинские и Степногорская ТЭЦы, ТОО «Караганда Энергоцентр» (ТЭЦ-1, ТЭЦ-3), АО «СевКазЭнерго», АО «Астана-Энергия» (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2), ГКП «Кокшетаужылу», АО «Павлодарэнерго», ТОО «Bassel Group LLS» (г. Темиртау).

На сегодняшний день (с учетом экспорта – 7,8 млн. тонн) компанией отгружено 32,7 млн. тонн угля, что составляет 103 % от плана.)  Коммунально-Бытового Угля отгружено 0,14 млн. тонн.

Предприятие завершает крупный инвестиционный проект по переходу на циклично-поточную технологию отгрузки угля, который позволит увеличить мощность разреза «Богатырь» по добыче угля с 32 млн. до 40 млн. тонн в год, повысить производительность труда на 25%, снизить среднее время оборота вагонов с 14,3 до 5,4 часов.

Планируемый ввод в эксплуатацию – 3 квартал 2023 год.

В г.Алматы и Алматинской области поставку электрической и тепловой энергии обеспечивают предприятия Алматинского энергокомплекса «Самрук-Энерго»:

«Алматинские электрические станции». Организация производит тепловую и электрическую энергию в Алматы и Алматинской области. В ее составе 8 производственных подразделений, в числе которых ТЭЦ-1, ТЭЦ — 2, ТЭЦ-3, Капчагайская ГЭС, Каскад ГЭС, Западный тепловой комплекс, ЦПВТ, ремонтное предприятие ПРП. Текущая нагрузка электростанции составляет 457 МВт (план 451МВт).

В ремонтную компанию текущего года по АО «АлЭС» запланировано отремонтировать 71 ед. основного оборудования (котлов, турбо — и гидроагрегатов). На сегодняшний день АО «АлЭС» получены Паспорта готовности к ОЗП. На станциях сформирован необходимый запас угля (– 254 тыс. тонн, при нормативе 225 тыс. тонн). Запасы мазута пополнены (и составляют 20,6 тыс. тонн при нормативе 17,8 тыс. тонн).  Капшагайская ГЭС работает согласно утверждённого БАБВИ водного режима, что соответствует нагрузкам 80 МВт.

«Алатау Жарык Компаниясы». Сетевая организация также является дочерней компанией АО «Самрук-Энерго», обеспечивающей электрической    энергией потребителей г. Алматы и Алматинской области. Общая протяженность линий электропередач составляет — 29 531км;

В 2022 году для проведения ремонта основного и вспомогательного оборудования и электрических сетей АО «АЖК» предусмотрены средства в размере 3 086 568 тыс. тенге без учета НДС.

«АлматыЭнергоСбыт».  Дочерняя компания АО «Самрук-Энерго», обеспечивающая электроснабжение г. Алматы и региона Алматинской области. Количество потребителей – 916 тыс. В настоящее время начинается процедура заключения договоров на покупку и передачу электроэнергии на 2023 год.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями