Популярные темы

Ради туристов в Туркестанской области ремонтируют дороги

Дата: 07 октября 2022 в 16:09 Категория: Новости туризма


Ради туристов в Туркестанской области ремонтируют дороги
Стоковые изображения от Depositphotos

Основной приоритет при ремонте отдается тем дорогам, которые соединяют населенные пункты с трассой «Западная Европа – Западный Китай», сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Для развития туристической отрасли в регионе идет масштабная работа по улучшению состояния дорог к туристическим объектам. Ведется реконструкция одного из крупнейших проектов в регионе – трассы Туркестан-Шаульдер. Вся дорога протяженностью 64 км, и 35 из них нуждаются в ремонте.

«В Созакском районе на дороге, которая связывает Жамбылскую область и Туркестан, ведется средний ремонт. Там сделают 152 километра дорог областного значения. Этот объект будет введен в эксплуатацию в 2023 году. Кроме того, в Толебийском районе полностью отремонтированы дороги, ведущие в Ески, Каскасу, Бирколь и Отырар, а в этом году начнутся работы по ремонту дорог в зону отдыха «Тау самалы»», – рассказал на брифинге начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Туркестанской области Ролан Ибрагимов.

В ведомстве заявили, что будут отремонтированы дороги, соединяющие Сауранский район с областным центром. До конца года 66,8 км планируют ввести в экплуатацию. Ведутся работы по капитальному и среднему ремонту дорог, соединяющих населенные пункты Калтемашат, Састобе, Шукырбулак, Майтобе, Ынтымак в Тюлькубасском районе и населенные пункты Турбат, Капха, Каражан, Жанабазар в Казыгуртском районе с транспортным коридором «Западная Европа – Западный Китай». Кроме того, обновляется асфальтовое покрытие на 53,4 км дороги, соединяющей населенные пункты Бадам, Шубар, Кайнар, Уйжар Ордабасинского районов с транспортным коридором «Западная Европа – Западный Китай».

Протяженность дорог Туркестанской области составляет 17 509,5 км. В этом году идет ремонт и строительство на 779 объектах. 703 из них планируют закончить в этом году, тогда доля дорог областного и районного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 92%. К 2025 году количество таких дорог планируется довести до 99,5%

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости туризма Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями