Популярные темы

Одной цитатой: Глава Кабмина считает, что в будущем дети будут связывать нынешние времена с Садыром Жапаровым

Дата: 07 октября 2022 в 15:12


Одной цитатой: Глава Кабмина считает, что в будущем дети будут связывать нынешние времена с Садыром Жапаровым
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров 7 октября заявил, что когда-нибудь кыргызские дети будут связывать эти времена с президентом Садыром Жапаровым, как прошедшие времена связывают с политическими деятелями Исхаком Раззаковым и Турдакуном Усубалиевым.

Такое заявление он сделал на открытии дополнительного корпуса комплекса школы-гимназии №20 в Бишкеке.

По словам Жапарова, пять новых школ построили в жилых массивах, в остальных школах построили допкорпуса, а на месте двух аварийных школ появились новые.

«В 1950-1959 годы во Фрунзе построили 11 школ. Это был период индустриализации, мы эти времена связывали с Исхаком Раззаковым. А в 1960-1969 годы построили 31 школу – это времена Турдакуна Усубалиева. В 2022 году мы построили в Бишкеке 15 школ и детский сад в течение пяти месяцев. Думаю, когда-нибудь наши дети будут связывать эти времена уже с Садыром Жапаровым», – сказал он.

Жапаров добавил, что в планах правительства на ближайшие годы построить еще семь школ в жилмассивах Бишкека.

В Кыргызстане большая проблема со школами. Во-первых, они переполнены – ученикам нередко приходится сидеть по трое за одной партой. Во-вторых, даже те здания школ, что есть, зачастую находятся в аварийном состоянии. В итоге никто не может гарантировать учащимся там детям, что на них прямо во время урока не обвалится потолок, как это произошло в мае этого года в Чаткальской школе.

В 2019 году правительственная рабочая группа подсчитала количество аварийных школ в Кыргызстане – 245. Их, согласно заключению группы, нужно снести, так как они угрожают жизни и здоровью учеников, а взамен – построить новые здания.

Если верить словам президента Садыра Жапарова, проблему нехватки новых школьных зданий активно решают. В конце апреля президент заявил, что чуть более чем за полтора года – с октября 2020 по апрель 2022-го – в Кыргызстане завершили постройку 68 школ. И все из них возведены за счет республиканского бюджета.

Однако «Клооп» и «Школа данных» выяснили, что часть из этих зданий не новые – это дополнительные корпуса к уже существующим школам и новые спортзалы в уже работающих учебных заведениях.

Школы, которых нет. Садыр Жапаров отчитался о 68 новых школах – это оказалось преувеличением

Трещина. Почему дети в Кыргызстане учатся в экстремальных условиях

Три смены по трое за партой. Кыргызстану прямо сейчас (!) нужны сотни новых школ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями