Популярные темы

Фондовые рынки падают в ожидании отчета по безработице в США

Дата: 07 октября 2022 в 11:46 Категория: Новости стран мира


Фондовые рынки падают в ожидании отчета по безработице в США
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок
По итогам торгов четверга курс по паре USDKZT закрепился на уровне 469,04 тенге за доллар (-0,99 тенге). При этом объем торгов вырос до 114,4 млн долларов, приблизившись к среднесуточному значения с начала года. Отметим, что на стороне нацвалюты выступала дорожающая нефть, а также регулярные продажи валюты из Нацфонда и субъектами КГС. Между тем очередная волна бегства инвесторов от риска на мировых рынках капитала на фоне ожиданий рецессии и рост стоимости доллара могут оказать давление на тенге на сегодняшних торгах.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:39 ALA) торгуется на уровне 471,8 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в четверг практически не изменились на фоне пониженного спроса на краткосрочную ликвидность со стороны отдельных участников. В четверг доходность операций репо «овернайт» снизилась до 14,79% годовых (-4 б.п.), а стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллары США на один день зафиксировалась на отметке 15,56% годовых (-1 б.п.). В четверг в рамках депозитного аукциона в НБРК было размещено 232,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,5%. Открытая позиция по операциям НБРК продолжает оставаться у отметки ~3,3 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в четверг показал умеренный рост, достигнув 3 125,24 пункта (+0,8%). Спросом пользовались акции всех компаний представительского списка, за исключением Kaspi (-0,4%). При этом основными лидерами роста стали долевые бумаги Казатомпрома (+3,0%) и БЦК (+2,4%). Между тем, после закрытия торгов КазТрансОйл сообщил о сохранении Fitch Ratings кредитного рейтинга компании на уровне «ВВВ-», прогноз «Стабильный», что может повысить привлекательность его акций уже на сегодняшних торгах.

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы в четверг продемонстрировали заметное снижение (на 0,7-1,2%) в преддверии публикации ключевого отчета по рынку труда. Негативные настроения инвесторов «подогрели» данные по заявкам на пособие по безработице в США, количество которых за прошлую неделю выросло на 29 тыс. и составило 219 тыс. По данным Bloomberg, аналитики в среднем ожидали повышения показателя до 204 тыс. Соответственно, в случае, если сегодняшний отчет по безработице в США также окажется слабым, распродажи на фондовых рынках могут продолжиться на фоне ожиданий скорого погружения в рецессию.

Нефтяной рынок
Рынок нефти в четверг продолжил рост после решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, а также выхода данных о запасах топлива в США. Минэнерго сообщило, что коммерческие запасы нефти на прошлой неделе снизились на 1,4 млн баррелей при прогнозе роста на 1,8 млн. При этом сокращение запасов бензина и дистиллятов в стране составило 4,7 и 3,4 млн баррелей, тогда как эксперты ожидали уменьшения лишь на 1,1 и 1,5 млн. Между тем представители норвежской консалтинговой компании в сфере энергоресурсов Rystad Energy полагают, что снижение предложения нефти на глобальном рынке, в том числе, связанное с введением «потолка» цен на российскую нефть, на фоне растущего спроса может вернуть котировки к отметке 100 долларов за баррель уже к Рождеству.

Российский рубль
По итогам торгов на Московской бирже в четверг курс USDRUB вырос до 60,9 рубля за доллар (+1,2%). Переход инициативы к покупателям инвалюты на локальном рынке мог быть связан с тем, что в последнем пакете санкций в отношении РФ отсутствовали ограничения на торговлю долларом и евро для Мосбиржи и НКЦ. Интерес к приобретению инвалюты также растет вместе с ожиданиями участников рынка заметного сокращения экспорта РФ, так как помимо введения «потолка» цен на нефть в восьмой пакет санкций добавлены очередные ограничения на товарооборот с ЕС, а также с углублением бюджетного дефицита РФ в четвертом квартале.

События в Казахстане:

— Необходимо перезагрузить политическую систему – Касым-Жомарт Токаев.

— Алихан Смаилов призвал страны «Каспийской пятерки» расширять грузопотоки между Европой, Центральной Азией и Китаем.

— Реализацию новых экономических реформ в Казахстане обсудил Алихан Смаилов с миссией МВФ.

— Казахстан предложил Ирану инвестировать в строительство новых портовых терминалов.

— Сенаторы приняли закон о торговом взаимодействии стран ЕАЭС с Ираном.

— Более 360 млн долларов  привлекут для развития туризма на Каспии.

— Глава Союза торговых сетей РК: цены на продукты однозначно будут расти.

Корпоративные события:

— АРРФР зарегистрировало изменения в проспект выпуска акций ЛОГИКОМ.

— Fitch опубликовал обзор кредитного рейтинга КазТрансОйл.

— ФНБ «Самрук-Қазына» выплатил дивиденды по простым акциям за 2021 год.

— Фридом Финанс сообщило о выплате дивидендов держателям паев KZPF00000082 (FFIN_or) ИПИФ Fixed Income USD за третий квартал 2022 года.

— Bereke Bank объявил о ребрендинге.

Международные события:

— Джо Байден: мир впервые со времен Карибского кризиса столкнулся с угрозой применения ядерного оружия.

— Энтони Блинкен: США будут готовы к дипломатии с РФ по Украине, если Москва покажет такой настрой.

— Ильхам Алиев допустил подписание мирного договора с Арменией до конца года.

— Урсула фон дер Ляйен предложила провести проверки ключевой инфраструктуры ЕС.

— Германия выступила с критикой США за высокие цены на газ.

— Эксперты оценили в 240 млрд долларов потери решившего покинуть Россию иностранного бизнеса.

— Clearstream возобновил расчеты по российским депозитарным распискам.

— Саудовская Аравия выпустила «зеленые» бонды на 3 млрд долларов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями