Популярные темы

Через 170-метровый тоннель между Кыргызстаном и Узбекистаном хотели перенести 1 500 000 долларов. Видео

Дата: 07 октября 2022 в 10:24 Категория: Новости экономики


Через 170-метровый тоннель между Кыргызстаном и Узбекистаном хотели перенести 1 500 000 долларов. Видео
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Житель Кара-Суйского района приговорен к штрафу в более чем 150 тыс. сомов за покушение на экономическую контрабанду и незаконное пересечение государственной границы КР. Такое решение 30 сентября принял районный суд.

На скамье подсудимых оказался Тимур [имя изменено Т.О.А.], 14 декабря 1987 года рождения, уроженец Ошской области, гражданин Кыргызской Республики, образование 9 классов, женатый, отец троих несовершеннолетних детей, ранее не судим, не работает. Ему были предъявлены обвинения по ст. 37-231 ч.3 п.5 («Покушение на экономическую контрабанду») и ч. 1 ст. 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») УК.

По данным следственных органов, Тимур, являясь гражданином Кыргызской Республики, имея все возможности и условия для ведения нормального образа жизни, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на покушение к экономической контрабанде и незаконное пересечение охраняемой государственной границы, встал на путь совершения умышленных менее тяжких преступлений против порядка осуществления экономической деятельности и против порядка управления при следующих обстоятельствах: в ходе контрразведывательной работы на объектах обеспечения, Кара-Сууйским районным отделом Главного управления ГКНБ по городу Ош и Ошской области и Главным управлением военной контрразведки ГКНБ совместно с отделом оперативной деятельности войсковой части 2024 Пограничной службы ГКНБ были получены сведения об имеющихся тоннелях, которые связывают подземными переходами Кыргызскую Республику и Республику Узбекистан.

В материалах дела говорится, что 6 июня 2022 года сотрудники Главного управления ГКНБ по городу Ош и Ошской области, при содействии управления ПС ГКНБ по Ошской области, в ходе следственно-оперативных мероприятий по выявлению и пресечению контрабандной деятельности, под бетонным покрытием хозяйственной постройки жилого дома, расположенного в городе Кара-Суу, был обнаружен тоннель, связывающий подземным переходом Кыргызскую Республику и Республику Узбекистан. Данный тоннель имеет следующие параметры:

— глубина 18 метров вглубь ландшафта;

— высота входа тоннеля 1, 70 метров;

— ширина входа тоннеля 50 см; протяженность от входа (Кыргызская Республика) до выхода (Республика Узбекистан) 170 метров.

Помимо этого, 11 июня 2022 года по по месту жительства О.Т. был обнаружен второй вход в данный тоннель, который имеет следующие параметры:

— глубина 10 метров вглубь ландшафта;

— высота входа тоннеля 1,70 метров;

— ширина входа тоннеля 70 см;

Следствием установлено, что Тимур в сентябре 2019 года арендовал жилой дом у своего соседа. В 2019 году Тимур познакомился с неустановленным следствием лицом, неким «Мухаммед-Али», гражданином Республики Узбекистан, который на регулярной основе посещал рынок в городе Кара-Суу.

В октябре 2020 года Тимур года вступил в преступный сговор с «Мухаммед-Али», ранее обговоренными условиями которого являлись раскопки тоннеля, связывающего Кыргызскую Республику и Республику Узбекистан с целью незаконной переправки контрабандным путем хозяйственных товаров из Кыргызской Республики в Республику Узбекистан и иностранной валюты из Республики Узбекистан в Кыргызскую Республику.

В мае 2020 года неустановленное следствием лицо по имени Мухаммед-Али проложил подземный тоннель из Республики Узбекистан в Кыргызскую Республику, а Тимур в свою очередь выкопал вход в данный тоннель, глубиною в 15 метров из арендованного им жилого дома.

В конце декабря 2021 года Тимур выкопал второй вход в данный тоннель, глубиною в l0 метров из хозяйственной постройки занимаемого им жилого дома.

В начале января 2022 года, указанный тоннель был полностью готов к полноценному функционированию. Однако, намеченные преступные замыслы Тимура и некоего «Мухаммед-Али» своих целей не достигли, в связи с задержанием последнего правоохранительными органами Узбекистана (со слов Тимура, «Мухаммед-Али» был задержан компетентными органами Республики Узбекистан при попытке контрабандного провоза иностранной валюты в размере 1 500 000 долларов из Узбекистана в Кыргызскую Республику посредством данного тоннеля). После получения информации о задержании некоего «Мухаммед-Али» компетентными органами Узбекистана, Тимур в спешном порядке заполнил вышеупомянутые входы в подземный тоннель (со стороны Кыргызской Республики) бытовым мусором, щебенкой и глиной.

Не останавливаясь на достигнутом и продолжая осуществление своих преступных замыслов, Тимур заведомо зная о том, что незаконное пересечение государственной границы Кыргызской Республики вне контрольно-пропускных пунктов является уголовно наказуемым деянием, 29 декабря 2022 года в целях проверки готовности вышеуказанного подземного тоннеля к полноценному функционированию, с территории Кыргызской Республики, занимающего им жилого дома, спустился с помощью веревки вглубь ландшафта в вышеуказанный тоннель и прошел в сторону Узбекистана около 150 метров и обратно в сторону Кыргызстана, тем самым Тимур незаконно перешел охраняемую государственную границу КР.

На судебном заседании от 5 сентября 2022 года прокурором С.А. было заявлено ходатайство о предоставлении времени для приведения в соответствие процессуальное соглашение о признании вины, поскольку в процессуальном соглашении о признании вины заключенное между сторонами в досудебном производстве допущена техническая ошибка.

В ходе судебного заседания 30 сентября 2022 году, участвующим прокурором было представлено суду процессуальное соглашение о признании вины, в котором техническая ошибка была устранена и приведена в соответствие с законом.

На судебном заседании обвиняемый Тимур сообщил, что ходатайство на заключение процессуального соглашения о признании вины было заявлено им добровольно после с консультации с адвокатом. С предъявленными органами следствия обвинением он согласен, вину признает полностью. Просил суд вынести решение с учетом соглашения о признании вины.

Кара-Суйский районный суд признал Тимура виновным по ст. 37-231 УК и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. сомов, по ст. 378 — 50 тыс. сомов.

По совокупности преступлений суд окончательно назначил наказание в виде штрафа в размере 151 тыс. сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями