Популярные темы

В СКО участковый изъял ружьё у водителя «КамАЗа»

Дата: 07 октября 2022 в 00:34 Категория: Новости авто


В СКО участковый изъял ружьё у водителя «КамАЗа»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кызылжарском районе участковый инспектор полиции, работая в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Участок» и «Астык», осуществлял проверку на месте проведения полевых работ, сообщает портал Мой город.

В одном из «КамАЗов» полицейский обнаружил и изъял собранное гладкоствольное ружьё «ИЖ-17» 16 калибра и 9 патронов. Со слов водителя грузовика, 24-летнего местного жителя, оружие и боеприпасы он нашёл в поле 4 дня назад, однако заявить о находке в полицию не успел. Примечательно, что об ответственности за незаконное хранение и перевозку оружия он хорошо знал, поскольку является охотником и владельцем зарегистрированного ружья. По данному факту собран материал по статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях. Изъятое ружьё направлено на экспертизу.

«Легкомысленное отношение к требованиям закона грозит молодому сельчанину штрафом в размере 20 месячных расчётных показателей, — уточняет начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов. — Всего с начала года у жителей области изъято 83 единицы незарегистрированного оружия, из них 78 гладкоствольного, 3 нарезного и 2 газового. Убедительно просим людей добровольно сдавать незаконно хранящееся оружие. Помните: оно может стать причиной несчастного случая, может быть похищено и использовано в преступных целях. От административной и уголовной ответственности за хранение незарегистрированного оружия освобождает только его добровольная сдача».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями