Популярные темы

Закуп дорогостоящих VIP-покрытий для унитазов в казахстанские поезда возмутил общественника

Дата: 06 октября 2022 в 23:49 Категория: Общество


Закуп дорогостоящих VIP-покрытий для унитазов в казахстанские поезда возмутил общественника
Стоковые изображения от Depositphotos

Закуп VIP-покрытий для унитазов в пассажирских поездах КТЖ удивил казахстанцев, передает корреспондент Arnapress.kz.

Пост об этом опубликовал на своей странице в Facebook руководитель республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов. По его словам, за четыре года (2016, 2017, 2018, 2019-й) в общей сложности бумажных изделий было закуплено в казахстанские поезда на сумму 1 587 980 464 тенге. В своем посте он приводит мнение эксперта, который считает, что рыночная цена этой продукции чуть больше 800 000 000 тенге. Отдельно Дидар Смагулов заострил внимание на так называемых «VIP-покрытиях для унитазов» в поездах.

КТЖ их закупил около 37 000 штук по 3920 тенге, при средней цене на рынке 1520 тенге. Только на этих бумажках завысили больше 88 000 000 тенге», − написал Дидар Смагулов.

За подробностями корреспондент Arnapress.kz обратился к автору поста. Как рассказал Дидар Смагулов, при совместной работе с «Самрук Казына» с помощью запроса удалось получить те самые договоры, в которых прописаны суммы и количество закупленных покрытий.

«В техспецификации сказано: индивидуальное VIP-покрытие для унитазов устанавливается в туалетных комнатах с высокими санитарными требованиями, бумага хорошо растворяется в воде, пачка – 200 листов», − сообщил Дидар Смагулов корреспонденту Arnapress.kz.

Вопрос, видел ли кто-то из пассажиров подобные VIP-покрытия в поездах, вызвал сомнения у руководителя общественного объединения.

«Насколько мне подписчики пишут, никто их не видел нигде. Плюс у меня есть знакомые проводники, из них тоже никто и никогда о них не слышал, не видел. Я сам ездил и первым классом, и тальго, но никогда нигде не находил», − отметил Дидар Смагулов.

Некоторым казахстанцам все же удалось лично увидеть такое VIP-покрытие. Как рассказала корреспонденту Arnapress.kz одна из пассажиров поезда, следовавшего из Семея в Алматы этим летом, ее удивило необычное «нововведение» в санузле.

Раздобыть такое покрытие общественному фонду Дидара Смагулова все-таки удалось. Выглядит оно именно так, как на фото.

«Судебный эксперт сделал независимую экспертизу и установил, что средняя цена за 2016, 2017, 2018, 2019-й год – это 1520 тенге. Мы обратились по этому факту в Антикор, Антикор переслал в «Самрук-Казына». И сейчас мы совместно с «Самрук-Казына» проверяем этот факт. Сейчас идет служебная проверка, материалы которой потом будут передаваться в Антикор», − рассказал Дидар Смагулов корреспонденту Arnapress.kz.

Редакция Arnapress.kz запросила комментарий в пресс-службе «Қазақстан темір жолы». Ответ обещали предоставить в течение дня.

Напомним, ранее Антикоррупционная служба озвучила выявленные коррупционные риски в деятельности КТЖ, связанные с грузовыми перевозками.

UPD: в пресс-службе АО «Пассажирские перевозки» сообщили, что в настоящее время по данному факту АО «Самрук-Казына» проводится служебное расследование.

Фото: Facebook/Дидар Смагулов

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями