Популярные темы

Поучаствовать в создании сборника городских легенд предложили семейчанам

Дата: 06 октября 2022 в 23:49


Поучаствовать в создании сборника городских легенд предложили семейчанам
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены краеведческого общества «Прииртышье» попросили семейчан поделиться известными им городскими легендами и сказаниями для дальнейшего изучения и популяризации, передает корреспондент Arnapress.kz.

Краеведы считают, что туристам было бы интереснее, помимо исторических фактов, узнавать и о старинных преданиях, связанных с Семеем.

«Краеведческое общество «Прииртышье» продолжает изучение легенд и преданий, связанных с нашим городом. Если вы знаете сказания об истории города, его улицах, домах, интересных горожанах, если вы слышали рассказы о подземных ходах, кладах и прочих занятных вещах, просим сообщить. Это помогло бы повысить туристическую привлекательность нашего города», – пишет краевед Павел Жуков на своей странице в Facebook.

Чтобы узнать подробнее об инициативе, мы обратились к члену краеведческого общества «Прииртышье» Павлу Жукову и узнали перспективы развития идеи.

«Чтобы узнать наш город поближе, нужно собрать как можно больше самых разных сведений. Это будут не выдумки, а именно легенды. Что-то забавное, интересное. Допустим, есть у нас городская легенда о том, что одна татарская девушка была влюблена в Федора Достоевского и писала в дневнике свои впечатления о нем. Документально это не подтверждено, но легенда есть. Также у нас по городу ходят множество легенд о подземных ходах», – рассказывает краевед.

Помимо того, что эти занимательные истории о Семее будут рассказываться в музеях, краеведы хотят издать сборник городских легенд, если идея найдет отклик среди горожан и охватит весь город.

«Усть-Каменогорцы сделали хорошую вещь: они выпустили сборник «Легенды Усть-Каменогорска» и собрали все, что известно о подземельях города. Это интересно, очень многое сейчас забыто, а вот в виде легенд и семейных преданий эти данные хранятся. Нужно как можно больше рассказывать людям о нашем городе, тогда он станет родным для всех, а не только для коренных жителей», – поделился Павел Жуков.

Желающие поддержать инициативу краеведческого общества и поделиться захватывающими и любопытными легендами о Семее могут отправить их на почту или связаться с Павлом Жуковым через WhatsApp:
E-mail: pavel_zhukov@mail.ru.
WhatsApp: +77051878973.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями