Популярные темы

Иностранный футболист раскрыл правду об уровне чемпионата Казахстана и размерах зарплат в КПЛ

Дата: 06 октября 2022 в 18:49 Категория: Новости спорта


Иностранный футболист раскрыл правду об уровне чемпионата Казахстана и размерах зарплат в КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Украинский экс-футболист «Акжайыка» Игорь Худобяк вспомнил период карьеры в чемпионате Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на Ukrfootball.ua.

— Перед Кипром вы играли за казахский «Акжайык», как вам чемпионат Казахстана?
— Я думаю, что на Кипре более высокий уровень, чем в Казахстане. Хотя ситуация похожая. В Казахстан тоже приезжали качественные легионеры, а местные игроки прибавляли, когда я там играл. Поэтому есть схожесть в ситуации с Кипром. Однако уровень немного ниже. 

— Долго ли привыкали к другому часовому поясу?
— Мы были ближе к Украине, на западе Казахстана, и разница была всего в двух часах. Поэтому существенной разницы не было и другой часовой пояс почти не ощущался. 

— А как ездили на выездной матч в другой конец Казахстана, чувствовали разницу?
— Да, это было очень тяжело. Потому что перелеты порой занимали полтора дня. Например, если игра не в Астане или Алматы, где были прямые рейсы только туда из «Акжайыка». Это приходилось ночевать в Алматы или Астане и на следующий день снова лететь. Это было непросто. Надо было лететь 1500-2000 км на матч. Потому это влияло на наше состояние и подготовку.

— Какой выезд в Казахстане вам запомнился больше всего?
— Запомнился выезд в Алматы, где мы играли против «Кайрата». Потому что потом была пауза сборных, и моя семья была еще со мной. Мы остались в городе и немного гуляли. Понравился город, ведь там рядом очень высокие горы, куда мы поднимались на подъемнике. Также тогда удалось выиграть у «Кайрата», поэтому мне это запомнилось больше всего.

— Кроме вас, там были еще другие украинцы. В частности, ваш экс-партнер по «Карпатам» Андрей Ткачук. Было легче привыкнуть к новой стране в окружении украинцев?
— Да конечно. Я бы, наверное, и не перешел туда, если бы там не был тренер из Украины — Владимир Мазяр, а также многие украинские игроки: Боровик, Басов, Эсеола и Ткачук. Потом к нам присоединился еще Чачуа.

— Говорят, что в Казахстане очень большие зарплаты и премиальные, даже если сравнивать с Украиной. Это правда?
— Нет, это неправда. У нашей команды не было больших зарплат и премий. Скажу, что в «Карпатах» были большие премии и зарплаты, когда я там играл.

— Сейчас следите за «Акжайыком»?
— В этом году уже нет, не следил. В прошлые годы смотрел их результаты, сами матчи не смотрел. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями