Популярные темы

Если 75% средств от доноров даже не пересекли границу КР, значит, их расходовали зарубежные подрядчики, — глава дирекции ЕАБР С.Пасеко

Дата: 06 октября 2022 в 14:44


Если 75% средств от доноров даже не пересекли границу КР, значит, их расходовали зарубежные подрядчики, - глава дирекции ЕАБР С.Пасеко
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Если 75% средств от доноров даже не пересекли границу КР, значит, их расходовали зарубежные подрядчики. Об этом сегодня, 6 октября, в ходе панельной сессии Международной конференции ГЧП в Кыргызстане рассказал исполнительный директор Дирекции по транспорту и инфраструктуре ЕАБР Сергей Пасеко.

«Сегодня, в начале дня, мы услышали от председателя Кабинета министров данные, что страны привлекла около 3 млрд долларов в сектор энергетики, около 3 млрд долларов в сферу транспорта, но 75% средств даже не пересекли территорию страны. Что это значит? Это значит, что средства были израсходованы зарубежными подрядчиками и не были использованы на благо ВВП», — сказал он.

По мнению представителя ЕАБР, необходимо, чтобы доля средств от международных финансовых институтов, поступающих в страну, повышалась. С.Пасеко также прокомментировал инициативу создания Кыргызского фонда развития и Центра развития ГЧП.

«Международные институты полезный и эффективный инструмент, но это только один из инструментов. Безусловно, надо повышать компетенции внутри страны и развитые институты. В комплексе это будет давать хорошие результаты», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями