Популярные темы

В Минфине объяснили, почему ГЧП-проекты не будут влиять на внешний долг Кыргызстана

Дата: 06 октября 2022 в 14:44 Категория: Новости экономики


В Минфине объяснили, почему ГЧП-проекты не будут влиять на внешний долг Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Начальник управления международного сотрудничества Минфина Нурбек Акжолов сегодня, 6 октября, рассказал об интеграции проектов в трансграничные инициативы в ходе панельной сессии Международной конференции ГЧП в Кыргызстане.

«Вы знаете о проекте строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, в планах у нас есть проект строительства дороги из Алматы. Все это тоже можно будет отнести к проектам ГЧП», — сказал он.

Говоря о пользе проектов с помощью ГЧП, Н.Акжолов объяснил, что ГЧП-проекты не будут влиять на внешний долг Кыргызстана — они станут альтернативой государственным инвестициям.

«На данный момент по линии госинвестиций насчитывается более 100 проектов на 3,8 млрд долларов. Эти проекты напрямую отражаются на показателях государственного долга. На этом фоне ГЧП-проекты должны стать альтернативой, так как это будут взаимоотношения между государством и частным лицом. Они не будет иметь влияния на внешний долг республики», — сказал он.

Начальник управления Минфина добавил, что сейчас надо двигаться вперед по линии ГЧП, но для этого необходимы квалифицированные кадры, которые «не будут мучить частное лицо».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями