Популярные темы

Санитарные врачи Карагандинской области проверяют качество воды

Дата: 06 октября 2022 в 14:35 Категория: Здоровье


Санитарные врачи Карагандинской области проверяют качество воды
Стоковые изображения от Depositphotos

Причинами такого несоответствия стали наличие аварийных ситуаций, явления природного характера, сезонный паводковый период и реконструкции новых водопроводных сетей.

Кроме мониторинга качества питьевой воды территориальные санэпидкнотроля проверяют и объекты водоподготовки и водоснабжения. В рамках проверок по особому порядку и внеплановых проверок по обращениям от населения за 9 месяцев проверили 49 объектов водоснабжения – нарушения выявили на 20. Составлено 23 штрафа на общую сумму более 15 миллионов тенге, оформлено 20 предписаний.

В Департаменте напоминают: в воде очень быстро распространяются микроорганизмы, которые загрязняют водные системы и другие объекты внешней среды. Водные вспышки вирусных гепатитов возникают после попадания в водопроводную сеть сточных вод из-за аварий на системе канализации и водопровода, а также при фекальном загрязнении водоемов, вода из которых используется для хозяйственно-питьевых целей.

Чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний, передающихся с водой специалисты ведомства рекомендуют:

— использовать кипяченую или бутилированную воду;
— не использовать для питья и приготовления пищи воду из родников и общественных колодцев, расположенных ближе 50 метров от выгребных ям или зараженной местности;
— не употреблять воду из колодцев или каптажей без кипячения. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями