Популярные темы

В АЗРК прокомментировали расследование по делу Яндекс.Такси

Дата: 06 октября 2022 в 13:46 Категория: Новости интернета


В АЗРК прокомментировали расследование по делу Яндекс.Такси
Стоковые изображения от Depositphotos

По делу Яндекс.Такси начали проводить судебные процессы. Об этом в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz сообщил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Марат Омаров.

«В отношении Яндекс.Такси. поступало очень много жалоб, особенно после январских событий. И сейчас поступает много запросов. Эта компания (по нашим оценкам — Ред.) занимает доминирующее положение на рынке, в связи с чем антимонопольное расследование в отношении агрегатора такси продолжается. Параллельно уже начались судебные процессы в отношении Яндекс.Такси, которые комментировать пока не могу. Итогами этих судебных процессов обязательно поделимся. Мы находимся на постоянной связи с Яндекс.Такси, и они дают обратную связь», — подчеркнул Марат Омаров.

Он уточнил, что по предварительному анализу АЗРК, компания Яндекс.Такси устанавливала высокие комиссии. «На это жаловались как водители, так и пассажиры... В ходе расследования мы эти факты будем проверять», — пояснил Марат Омаров.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz уточнил, когда стоит ожидать итогов расследования и судебного процесса. «Не могу сказать, это небыстрый процесс. Потому что есть определенные юридические процедуры, которые необходимо соблюдать. Мы работаем строго в юридической плоскости», — уточнил Марат Омаров. 

Он также прокомментировал, поступали ли какие-либо жалобы в отношении других компаний, предоставляющих услуги такси. «Например, жалоб в отношении inDriver не было», — заметил глава АЗРК.

В январе 2022 года в Агентстве по защите и развитию конкуренции сообщили, что начато расследование в отношении агрегатора «Яндекс.Такси». В сентябре 2022 года в АЗРК уточнили, что с начала текущего года в департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Алматы поступило шесть обращений в отношении компании «Яндекс.Такси».

В департаменте напомнили, что 18 января 2022 года начато расследование нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции в отношении ТОО «Яндекс Такси.Корп» по признакам координации экономической деятельности, запрещенной пунктом 5 статьи 169 Предпринимательского кодекса.

25 июля 2022 года это расследование было приостановлено из-за начала расследования в отношении компании по признакам установления монопольно высокой цены, запрещенной подпунктом 1) статьи 174 кодекса.

«Согласно пункту 1 статьи 175 кодекса, монопольно высокой ценой товара является цена, установленная субъектом рынка, занимающим доминирующее или монопольное положение, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли, и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на соответствующем или сопоставимом товарном рынке», — пояснили в АЗРК.

«Расследование было начато еще в январе. Мы на связи с Агентством по защите и развитию конкуренции, всю информацию предоставляем согласно законам Республики Казахстан и надеемся на скорое и справедливое решение», — поясняли корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщение АЗРК в Яндекс.Такси.

В Агентство по защите и развитию конкуренции поступило шесть жалоб


Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями