Популярные темы

Частный сектор предлагает улучшить субсидирование малого бизнеса снижением кредитных ставок и налоговыми каникулами

Дата: 06 октября 2022 в 13:34 Категория: Новости экономики


Частный сектор предлагает улучшить субсидирование малого бизнеса снижением кредитных ставок и налоговыми каникулами
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Частный сектор предлагает улучшить субсидирование малого и среднего бизнеса снижением кредитных ставок и налоговыми каникулами. Такие предложения сегодня,6 октября, прозвучали от экспертов и представителей частного сектора во время обсуждений рабочей группой «проблем финансирования зеленого туризма».

Представители альянса «Юнисон Групп» (Кыргызстан) выдвинули предложение о льготном субсидировании субъектов МСБ. В ходе обсуждений эксперты отметили, что высокие процентные ставки для кредитов являются непривлекательными, таким образом не происходит стимулирования роста.

Как рассказала глава «Юнисон Групп» Н.Абдырасулова, на сегодня существует несколько инструментов финансирования МСБ: инвестиционные кредиты, кредиты для оборотного капитала и лизинг.

Представители частного сектора также напомнили, что Фонду поддержки развития туризма была выделена сумма в 1 млрд сомов для поддержки сектора. Они поинтересовались, есть ли возможность направить часть этих средств на субсидирование субъектов МСб по низким ставкам.

Глава фонда Елена Калашникова, в свою очередь, ответила, что возможно решением могли бы стать налоговые каникулы на начальном этапе, потому что внедрение зеленых технологий является действительно затратным для субъектов МСБ.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями