Популярные темы

Алматинцы опасаются сноса домов из-за строительства нового ж/д вокзала 06 октября 2022, 11:28

Дата: 06 октября 2022 в 13:34


Алматинцы опасаются сноса домов из-за строительства нового ж/д вокзала
                06 октября 2022, 11:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинцы опасаются сноса домов из-за строительства железнодорожного вокзала Алматы-3. Об этом они заявили на встрече акима города с жителями Алатауского района, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе собрания свой вопрос задала жительница микрорайона Мадениет. Она выступила от лица населения нескольких домов, расположенных в районе пересечения улиц Момышулы и Бурундайская.

«Мы законно купили земельные участки согласно госакту с целевым назначением «ИЖС», который также соответствует генплану от 2014 года и ПДП от 2019 года. В конце прошлого года Управление урбанистики и архитектуры принимает новое решение с «красными линиями» на месте наших домов. Нам сообщили, что наши дома попадают под снос», — встревожилась женщина.

Жительница микрорайона Мадениет

Аким Алматы Ерболат Досаев ответил ей, что в том районе предполагается строительство железнодорожной станции Алматы-3.

«Главный документ — это «Генеральный план города Алматы до 2040 года», который будет принят до конца текущего года. Я понимаю, что раньше это были присоединенные территории, вы покупали земли честно. Однако город должен развиваться. В настоящее время жители поставили дома, которые мы не можем газифицировать и которые уже сегодня не соответствуют технологическим требованиям, в том числе нет нормальных дорог.

Я дал поручение в рамках генплана пересмотреть максимально эффективно по ПДП, чтобы что-то сохранить, сделать как положено. Когда будет готов проект, мы вам его покажем, обсудим вместе и примем решение. Отмечу, что город именно в этом районе активно развивается. Поэтому вопросы, связанные с государственным изъятием, мы все компенсируем по рыночной стоимости», — сказал Досаев.

Напомним, о планах по строительству железнодорожного вокзала Алматы-3 сообщалось еще в январе 2021 года. Таким образом, будет охвачен весь запад города, отмечали архитекторы. Население Алатауского, Наурызбайского районов сможет прибывать в город, не заезжая на Алматы-2.

Встрече акима Алматы с жителями Алатауского района

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями