Популярные темы

Реализация ГЧП-проектов поможет изменить жизнь «7-миллионного жителя Кыргызстана», — глава представительства АБР в КР

Дата: 06 октября 2022 в 13:04 Категория: Общество


Реализация ГЧП-проектов поможет изменить жизнь «7-миллионного жителя Кыргызстана», - глава представительства АБР в КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Через реализацию ГЧП-проектов можно развивать общественные ресурсы. Об этом сегодня, 6 октября, в ходе Международной конференции ГЧП в Кыргызстане сообщила директор постоянного представительства АБР в Кыргызской Республике Канокпан Лао-Арайа.

В своем выступлении К.Лао-Арайа сделала акцент на развитии общественных ресурсов с помощью механизмов ГЧП.

«Используя этот метод и модель сотрудничества мы сможем улучшить доступ к школе. Вчера на форуме мы узнали, что скоро в Кыргызстане родится 7-миллионный кыргызстанец. Механизмы ГЧП позволят нам увидеть, как через 2 года изменится уровень и качество жизни, чтобы жизнь этого 7-миллионного ребенка менялась», — сказала она, добавив о важности поддержки проектов в сфере образования по линии ГЧП.

К.Лао-Арайа добавила, что с помощью данной конференции планируется укрепить потенциал государственного сектора для стимулирования инвестиций в инфраструктуру с учетом требований бюджета и развития, а также поделиться опытом АБР.

«Устойчивая с финансовой точки зрения инфраструктура является ключевым фактором экономического роста и сокращения бедности. АБР признает, что ГЧП может сыграть важную роль в решении проблемы дефицита инвестиций в инфраструктуру в регионе и в содействии достижению цели устойчивого развития к 2030 году по улучшению инфраструктуры», — сказала она.

Для этого, по ее мнению, странам необходимо создать надежную политическую, нормативную и финансовую основу, а также усилить управление государственными финансами и институциональный потенциал правительства.

«АБР много лет сотрудничает с Кыргызской Республикой и оказывает поддержку правительству с начальных этапов разработки Механизма ГЧП в 2012 году. Но несмотря на весь достигнутый прогресс, еще многое предстоит сделать для обеспечения механизмов качества, соотношения цены и качества и финансовой устойчивости государственной программы ГЧП», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями