Популярные темы

Глава Института ГЧП Словении П.Ферк поделилась опытом внедрения электромобилей в Любляне

Дата: 06 октября 2022 в 12:04 Категория: Новости стран мира


Глава Института ГЧП Словении П.Ферк поделилась опытом внедрения электромобилей в Любляне
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Глава Института ГЧП Словении Петра Ферк поделилась опытом внедрения электромобилей в Любляне в ходе Международной конференции в Бишкеке, которая проходит сегодня, 6 октября 2022 года.

По ее словам, проект по внедрению электромобилей в систему транспорта в столице Словении Любляне насчитывал 5,1 млн евро, а операционные расходы по проекту составили около 13 млн евро.

«Для внедрения, как части общественного транспорта, мы закупили более 100 электромобилей для столицы Словении. Этот проект был устойчивый с экономической фискальной точки зрения. И у нас не было много проблем с использованием методологии ЕЭК ООН, несмотря на то, что были некоторые сложности по ряду аспектов. На момент реализации проекта методология оценки ГЧП-проектов от ЕЭК ОНН еще не была полностью разработана, поэтому мы оценивали, как можно улучшить проект самостоятельно. У нас были ограниченные возможности, но мы смогли внести изменения и улучшения», — сказала она.

Говоря о реализации проекта, П.Ферк рассказала, что для успешной реализации ГЧП-проектов нужна политическая поддержка. В Словении с этой целью Институт ГЧП пригласил мэра.

«Стоимость внедрения электромобилей оказалась дешевле, чем традиционного транспорта. Да, минивэны были дорогие — до 50 тыс. евро, но мы использовали принцип совместного финансирования и сегодня автопарк используется для транспортировки детей», — пояснила она.

П.Ферк добавила, что в рамках совместного финансирования средства были заимствованы из частного сектора и Инвестиционного банка.

Говоря о вызовах использования методологии ЕЭК ООН, П.Ферк сообщила, исполнители проекта не учли водопотребление электромобилей, однако в целом в ходе реализации проекта потребление невозобновляемых источников энергии снизилось.

«Сейчас есть планы охватить электромобилями всех регионов Словении», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями