Популярные темы

НПК выдвинула Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты

Дата: 06 октября 2022 в 11:56


НПК выдвинула Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты
Стоковые изображения от Depositphotos

inform.kz

В столице проходит XXI внеочередной Съезд Народной партии Казахстана. Члены партии единогласно проголосовали за выдвижение кандидатуры Касым-Жомарта Токаева в президенты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Председатель партии Ермухамет Ертысбаев отметил, что Народная партия Казахстана первая из всех политических сил поддержала кандидатуру Касым-Жомарта Токаева на внеочередных президентских выборах.

«Мы поддержали его еще 1 сентября, как только президент озвучил в Послании к народу решение о проведении внеочередных президентских выборов. Интересы народа и страны, стабильность сейчас превыше всего. С трибуны нашего съезда обращаюсь ко всем партиям, ко всем политическим силам страны – принять этот основной посыл Народной партии Казахстана», — обратился Ермухамет Ертысбаев к членам партии.

Он также подчеркнул, что члены партии, пользуясь своими правами, активно участвуют в выборах акимов сельских округов и районов. 10 членов партии являются акимами сельских округов и успешно реализуют заявленную партией программу социальной справедливости.

По его словам, партия имеет 86 депутатов маслихатов областных, городских и районных уровней, которые также активно включены в работу и только за последние 7 месяцев сделали 605 депутатских запросов, решают вопросы по тысячам обращений, которые поступают каждый день.

«Как я уже говорил, на внеочередных президентских выборах мы поддерживаем кандидатуру действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева. Об этом мы заявляли и ранее. И остаемся на этой позиции. Вы уже убедились, что все инициативы Народной партии, наши неустанные усилия по защите интересов широких социальных групп населения нашли отражение в публичных выступлениях главы государства и в Послании народу Казахстана. Считаю, что в условиях геополитического слома, когда весь мир распадается на конфронтационные блоки, нашей стране нужен человек с большим опытом именно в государственном управлении и международной политике. Политик с четким видением развития страны, а не какие-нибудь дилетанты и демагоги, которые за всю свою жизнь нигде себя не проявили. Поэтому я вношу предложение: несмотря на то, что по Конституции глава государства не состоит в какой — либо партии, наша партия не просто поддерживает, а именно выдвигает кандидатуру действующего президента на внеочередных выборах – Касым-Жомарта Токаева. Касым-Жомарт Токаев, как известно, вышел из партии Amanat. Но политика Президента Токаева близка нам, полностью соответствует идеологии и ценностям Народной партии Казахстана», — отметил глава Народной партии Казахстана.

Ермухамет Ертысбаев добавил, что партия будет активно участвовать в предвыборной кампании, голосуя за действующего президента. Партия также считает, что нужна мощная коалиция трех парламентских партий в поддержку действующего президента, коалиция вместе с неправительственными организациями, различными республиканскими объединениями и многочисленными гражданскими активистами.

Другие члены партии, в частности первый заместитель НПК Айкын Конуров, аким Астараханского сельского округа Аккайынского района СКО Руслан Кабатаев, председатель Мангыстауского областного филиала партии Роза Махамбетова выступили с речью и заявили о том, что поддержат кандидатуру Касым-Жомарта Токаева.

В Астане проходит внеочередной XXIV съезд партии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями