Популярные темы

Электрические подъёмники для маломобильных граждан в подземных переходах Караганды появятся только в 2023 году

Дата: 06 октября 2022 в 11:15 Категория: Общество


Электрические подъёмники для маломобильных граждан в подземных переходах Караганды появятся только в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации исполняющего обязанности руководителя отдела ЖКХ Асылбека Жумакаева, в целом проект рассчитан на 2 года, однако, как и все работы, монтаж электроподъёмников планировали совершить в этом году, но этому помешал рост цен на оборудование. 

— Электроподъёмники будут установлены уже в следующем году. Мы рассчитывали на одну стоимость оборудования, но цены резко выросли. Теперь нужно будет пересматривать бюджет. Если в этом году нам одобрят цену, подъёмники установим примерно в мае следующего года, — сообщил Жумакаев.

Ранее сообщалось, что рабочий диапазон температур для электроподъёмников будет варьироваться — от -40°С до +50°С, а при установке будет использовано антивандальное исполнение. Также запланировано устройство тактильной, бетонной плитки и противоскользящей тактильной накладки сигнального цвета.

 

Проект подземных переходов Караганды

 

 

Также Жумакаев сообщил, что в настоящее время уже начались монтажные работы по укладке в переходах бетонного пола с включением в состав мраморной крошки. Эти работы будут выполняться поэтапно: сначала на одной стороне, затем на другой, с их временным перекрытием. После этого переходы возможно полностью закроют на несколько дней для проведения работ по шлифовке напольного покрытия.

 

 

Заместитель акима района имени Казыбек би Мадияр Жалгабайлы сообщил, что основные виды работ уже проведены:

«Все монтажные работы мы планируем завершить в этом году. Сейчас ведутся монтажные работы по установке гранитной плитки. В дальнейшем на объектах бизнеса будут установлены входные двери. Работы по электричеству, по выравниванию оснований мы уже завершили. Основная работа сделана».

 

 

При ремонте подземных переходов многие карагандинцы задались вопросом: будут ли при входах установлены козырьки, которые смогут защитить людей от дождя и ветра. На этот вопрос также ответил Асылбек Жумакаев:

«Этот вопрос ещё рассматривается. Мы обсуждали этот вопрос на градостроительном совете и приняли решение, что они могут испортить вид на важные объекты архитектуры нашего города – дворец культуры и памятник «Шахтёрская слава», но окончательное решение пока не принято».  

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями