Популярные темы

Как наладить экспорт своей продукции

Дата: 06 октября 2022 в 10:16 Категория: Новости экономики


Как наладить экспорт своей продукции
Стоковые изображения от Depositphotos

Единый оператор государственных мер поддержки экспортеров – АО «QazTrade» при поддержке Министерства торговли и интеграции РК и BCPD Ltd. (Бюро непрерывного профессионального развития)  запустили бизнес-практикум «Умный экспорт 2.0». В качестве участников приглашаются экспортёры любого уровня, представители крупного, среднего или малого бизнеса, отраслевые ассоциации и бизнес-сообщества, а также все заинтересованные лица, желающие получить новые навыки и знания в сфере экспорта.

В конце июня и начале августа более 300 участников уже успели поучаствовать на семинарах для экспортеров начинающего и среднего уровня.  В ходе бизнес-практикума начального уровня были предложены вебинары, включающие в себя подготовку и реализацию стратегий к переговорам на рынке B2B, возможности внедрения подходов ESG, источники полезной информации для экспортеров, условия поставки Incoterms и экспортный контракт. В Алматы прошел семинар по процедурам подготовки к экспорту, нетарифному регулированию и заполнению таможенной декларации. Для среднего уровня были предложены 3 онлайн и 3 выездных семинара. Участники узнали о том, как попасть в реестр импортеров зарубежных стран по животноводческой продукции, о новых реалиях транспортно-логистических маршрутов для экспортеров Казахстана и о техническом регулировании стран-импортеров. 3 выездных семинара прошли в Шымкенте, где было рассказано о возможностях для казахстанского экспорта в страны Персидского залива, о требованиях к зарубежным поставщикам сферы ретейла и об источниках полезной информации для экспортеров.

С 10 по 13 октября пройдут семинары для продвинутого уровня.  В этом году для экспортеров продвинутого уровня были подготовлены три онлайн и два выездных семинара. 10 октября участники ознакомятся с темой «Возмещение части затрат экспортеров: новые правила​» от Рустама Жунусова, а 11 октября Еркен Омаров расскажет о том, как попасть в реестр импортеров зарубежных стран (по растениеводческой продукции)​. И, наконец, 13 октября Фируз Закиров и Айжан Какимжанова поделятся информацией об особенностях выхода на рынки Узбекистана и Кыргызстана​. Два выездных семинара пройдут в Астане 12 октября, где Зевира Толеутаева раскроет тему: «Планирование и бюджетирование при экспорте», а Маратжан Усманов проведет семинар на тему: «Опыт в сфере экспорта ТОО «ЭФКО Казахстан».

Для участия в семинарах продвинутого уровня необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://www.smartexport2022.qaztrade.org.kz/1

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями