Популярные темы

Глава «Теплокоммунэнерго» высказался о сроках полного запуска тепла в Семее

Дата: 05 октября 2022 в 19:08


Глава
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопрос подачи отопления становится острой проблемой в Семее ежегодно. «Сезон только начался, а проблемы будто прошлогодние», − сетуют горожане в соцсетях. Директор ГКП «Теплокоммунэнерго» Серик Туленбергенов в ходе брифинга ответил на вопросы по готовности города к отопительному сезону и на жалобы горожан, передает корреспондент Arnapress.kz.

«На сегодняшний день из 18 котельных и ТЭЦ работают все теплоисточники. С сегодняшнего дня подключен левый берег. Старт работы ТЭЦ-1 ожидали на протяжении четырех-пяти дней. Осталось буквально несколько дней, чтобы запустить отопление по всему городу, просим жителей города отнестись с пониманием», − отметил Серик Туленбергенов.

По информации «Теплокоммунэнерго», на данный момент подключены:

Долгое ожидание подачи тепла новый директор ГКП «Теплокоммунэнерго» Серик Туленбергенов объясняет сложной системой растапливания ТЭЦ на мазуте, по его словам, на этот процесс уходит три-четыре дня, и только после этого к работе подключаются котлы. Также одной из причин возникновения проблем является износ сетей «Теплокоммунэнерго». Процент износа сетей составляет 62%. 

4 октября в городе произошло аварийное отключение электроэнергии по улице Габбасова. Авария повлекла за собой отключение двух котельных. Комментируя инцидент, в городском акимате сообщали, что отключение электроэнергии на тепловых источниках не повлияло на подачу тепла в связи с переключением на резервные линии теплоснабжения.

«На данный момент проблема устранена. С 29 сентября по 4 октября было зафиксировано 24 отключения: восемь − по тепловым источникам, три отключения − по магистральной сети, 13 отключений − по внутриквартальным сетям. Мы ведем работы по устранению аварий, бригады и необходимый материал имеются», − отметил глава Теплокома.

Также директор «Теплокоммунэнерго» в качестве одной из проблем назвал задолженность населения по выплатам за теплоснабжение. Он призвал своевременно вносить оплату. По его словам тогда предприятие, сможет закрыть задолженности по заработной плате перед работниками и другие платежи, чтобы «нормально зайти в отопительный сезон».

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями