Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 октября 2022 в 11:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Он посвящен жизни нашего известного земляка Миржакипа Дулатова.
 
Казахский поэт, писатель, один из лидеров правительства «Алаш-Орды» и национально-освободительного движения Казахстана — это Миржакип Дулатов, которому и посвящен новый сериал. Телевизионный, шестисерийный, премьера состоится в День независимости, 16 декабря этого года.
Жители областного центра уже в начале этой недели стали свидетелями съемок. Возле здания облуправления культуры расположились кони, полицмейстеры времен начала прошлого века, люди интеллигентного вида в одежде, словно взятой из музея, и образах, над каждым из которых кропотливо работали костюмеры и гримеры. Старинное краснокирпичное здание в самом центре Костаная стало лишь фоном для развития сюжета новой телекартины. И чтобы в кадр не попали современные многоэтажные «коробки», брусчатка, любопытные прохожие — алматинским операторам пришлось сильно постараться.



Предварительно название сериала — «Проснись, казах». Снимать его начали в середине августа, в Алматинской области. Там был отснят основной материал. В Костанай предварительно алматинцы приезжали в середине лета, присмотрели будущие декорации. И отметили, что у нас сегодня старинных зданий сохранилось куда больше, чем в южной столице Казахстана.



На этой же неделе съемочная группа переезжает на родину Дулатова – Кызбель, в Джангельдинский район. И как по секрету рассказали «КН» продюсеры, там будут работать больше всего над широформатными кадрами — над одним из главных образов в фильме, образом казахстанской степи.



Подробнее об этом читайте в ближайших выпусках «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями