Популярные темы

Дети с особенностями развития могут остаться на улице в Шымкенте

Дата: 04 октября 2022 в 19:09


Дети с особенностями развития могут остаться на улице в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Подопечных центра развития речи «Оркен» выселяют из здания, сообщает vera.kz

Сотни детей со сложными диагнозами могут остаться без реабилитации. Подопечные центра речи «Оркен» вынуждены покинуть здание, в котором располагались последние 10 лет. Хозяин здания вдруг решил его снести, а ведь в нем было все обустроено для реабилитации и социальной адаптации деток.

«Больше ста детей у нас ежемесячно проходят реабилитацию. Мы принимаем в год больше тысячи детей. Со всего Казахстана приезжают дети-инвалиды на нашу терапию. У нас уникальный центр и единственное в стране такое оборудование. Мы используем метод Томатиса, БАК, метроном, стимулятор блуждающего нерва, чрескожный стимулятор. Наша реабилитация предполагает медицинскую, педагогическую и социальную работу», – рассказывает руководитель центра развития речи «Оркен» Елена Фролова.

Сегодня в центре шумно. Родители особенных деток в негодовании и шоке. Они не представляют, как им быть, если через несколько дней центру придется оказаться на улице. У каждой мамы своя история попадания под опеку специалистов центра «Оркен», но жизнь каждой разделилась на «до» и «после» реабилитации. Они на перебой со слезами на глазах рассказывают, как принесли сюда неходячих и неговорящих своих малышей. А сейчас слышат от них осознанное обращение «мама». У Ангелины Яковенко единственный сын с диагнозом «аутизм». Когда мальчику было 7 лет, его привели сюда. На успех, тем более быстрый, родители не рассчитывали. Поэтому, когда через полтора месяца сын вполне осознанно сказал отцу «не переживай», когда машина угодила в яму, расплакались и мама, и папа. Это ни с чем не сравнимое чувство, говорит Ангелина.

«Ему было 7 лет, когда мы стали заниматься в центре «Оркен». Ребенок был невербален, он не разговаривал, у него не было осознания. Через полтора месяца мы заметили изменения. Ребенок стал говорить фразы, связывать их между собой, а самое главное, у него появилось осознание, понимание. Моему ребенку сейчас 16 лет и мы продолжаем заниматься. Он любит английский язык и старается общаться на английском», – говорит Ангелина Яковенко.

Подобные истории у каждой мамы. Да, и специалисты говорят, что прерывать реабилитацию нельзя. Логопеды, дефектологи, психоневрологи и инструкторы ЛФК должны работать с такими детками ежедневно, что в центре и делают. Центр «Оркен» – единственный в Шымкенте, где проводят занятия для детей именно школьного возраста. Обычно детки, которым больше 7, остаются не у дел, говорят родители.

«Когда мы пришли в центр, дочке было 3 года. В тот момент она не разговаривала, не ходила. Сейчас ребенок социально адаптирован, сам ходит, сам посещает среднюю школу № 18, правда, коррекционный класс. Проблема реабилитации таких детей в нашем городе стоит остро и не только с дошкольным образованием наших особенных деток. Остро стоит проблема для школьников. Наши дети как только переступают порог в 7 лет, они остаются не у дел. Вызывает удивление, почему нет поддержки ни у государства, ни у общества. Я – многодетная мама. Здесь занимается моя младшая дочь. А еще я по специальности невропатолог, а потому точно знаю, что прерывать реабилитацию нельзя», – говорит родительница Ольга Кван.

Родители боятся остаться с детками один на один. Говорят, что специалисты центра «Оркен» всегда оказывают поддержку даже им. Их консультации и советы незаменимы, когда ты растишь особенного ребенка.

«Очень большую психологическую поддержку оказывают здесь нам, родителям. Когда родитель сталкивается с такой проблемой, очень тяжело принять и понть этот диагноз. Родители не готовы. Здесь нам объясняют, что это нестрашно, что они могут помочь. Они нас направляют и объясняют, как вести себя с такими детками. И когда родитель успокаивается, это облегчает жизнь», – говорит Ангелина Яковенко.

Руководитель центра Елена Фролова за месяц изучила весь рынок недвижимости Шымкента. Говорит, аренда нынче такая, что фонду не по карману. Им нужно здание не меньше 350 м2, но платить аренду в месяц в сумме 2,5 млн тенге, центр не в состояние. Женщина пыталась достучаться до министра образования, акимата Шымкента, профильные управления, но в ответ, говорит, тишина. Отправляют ее в управление занятости и социальных программ Шымкента. Правда, они сами обеспокоены, ведь через них реабилитацию в центре «Оркен» проходят 32 ребенка и 40 взрослых. Из бюджета на их восстановление были выделены 43,8 млн тенге. Только вот теперь и эти пациенты могут остаться без необходимой помощи.

«На нашу терапию приезжают и взрослые. У нас аудиопсихофонология, то есть это лечение звуком. Это настолько сильно восстанавливает и речь, и поведение, и мышление. Оборудование мы покупали в США и в Швейцарии», – рассказывает Елена Фролова.

Процесс лечения на первый взгял очень просто. Ребенку надевают наушники, из которых доносятся звуки, голос мамы, музыка Моцарта. Все это обладает невероятной силой и помогает ребенку догнать своих сверстников. Елена четко знает, каких результатов может добиться тот или иной ее пациент. Кто может полностью выздороветь после нескольких лет реабилитации, а кому придется поддерживать это состояние всю жизнь.

«Сейчас если мы не найдем здание, то около ста детей останутся без нашей реальной и очень ценной для них помощи. С каждым годом количество таких детей увеличивается. Не все имеют инвалидность, многие могут стать полноценными, но им нужна реабилитация. Очень много тех, кто находится в пограничном состоянии и мы можем от него их избавить. Мы думаем, что нашу бы проблему решило раз и навсегда приобретение своего здания, если уж нам придется выселиться. Мы нашли одно такое в Шымкенте площадью 410 м2 с участком 10 соток. Его стоимость вместе с переездом и ремонтом составляет 100 млн тенге. Конечно, у нас таких денег нет и нам очень необходима помощь», – говорит Елена Фролова.

Телефон для связи: 8 701 745 74 39 и 8777094 0887

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями