Популярные темы

Судей Бишкекского горсуда могут наказать за то, что они выгнали СМИ с заседания

Дата: 04 октября 2022 в 18:22


Судей Бишкекского горсуда могут наказать за то, что они выгнали СМИ с заседания
Стоковые изображения от Depositphotos

Судей Бишкекского горсуда могут наказать за то, что они выгнали журналистов во время слушания по делу бывшего внешнего управляющего «Кумтором» Тенгиза Болтурука. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

По данным пресс-службы, в Совет судей от имени председателя Верховного суда направлено представление на действия судебной коллегии в составе: Улана Садырбекова, Суйунбека Бекташова и Жамили Сабитовой.

Сам инцидент произошел 3 октября, когда в горсуде рассматривали апелляционную жалобу адвокатов Болтурука.

Журналисты издания 24.kg сообщили, что судья велела приставам вывести представителей СМИ из зала суда. В итоге журналистов буквально вытолкали с заседания.

«В представлении говорится, что 3 октября 2022 года в СМИ и социальных сетях была распространена видеозапись с судебного заседания судебной коллегии, в которой отражены процессуальные нарушения со стороны коллегии ввиду ненадлежащего ведения судебного процесса председательствующим. Судебная коллегия не разъяснив права и обязанности пожелавшим присутствовать на судебном заседании журналистам на ведение аудио-видео записи удалила их из зала судебного заседания», — сообщили там.

В пресс-службе добавили, что судебная коллегия вела процесс в нарушение процессуального порядка и их действия «подрывают доверие общества к судебной системе».

Автор: Зулайка Эркимбаева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями