Популярные темы

Всемирный банк готов помочь Кыргызстану модернизировать национальную статистическую систему

Дата: 04 октября 2022 в 17:14 Категория: Новости экономики


Всемирный банк готов помочь Кыргызстану модернизировать национальную статистическую систему
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Нацстаткома КР Бактыбек Кудайбергенов 3 октября встретился с руководителем Всемирной практики по вопросам бедности и благосостояния Всемирного Банка Салманом Заиди. Об этом сообщила пресс-служба статкомитета КР.

На данный момент Всемирный банк оказывает КР методологическую поддержку обследования домашних хозяйств и рабочей силы, расчетов бедности, повышения статистического потенциала путем проведения тренингов, отметил в ходе встречи Б.Кудайбергенов. По его словам, для обеспечения сбора данных обследования для интервьюеров и супервайзеров Всемирный банк приобрел планшеты для перехода от бумажного опроса на электронный формат и другими оборудованиями.

«Как вы знаете, при финансовой поддержке Всемирного банка запущен новый пятилетний проект по Модернизации налогового администрирования и статистической системы, который является самым крупным проектом Нацстаткома и на который мы возлагаем большие надежды. Проект направлен на модернизацию всех статистических процессов (сбор, обработка, распространение статистической информации)», — сказал он.

Представитель Всемирного Банка Салман Заиди выразил готовность всемерно поддерживать инициативы Нацстаткома. Он добавли, что особо важна реализация проектов по эффективному управлению для экономического развития (ЭГЕД) и модернизации налогового администрирования и статистической системы.

«В первом направлении предстоит большая работа по разработке платформы «Смарт-мониторинг» с интерактивной картой (геопортал), где будут представлены данные по регионам с детализацией до уровня айыл окмоту. Это даст вам возможность в дальнейшем проведении мониторинга и оценки развития регионов. Проект по Модернизации налогового администрирования и статистической системы вступает в активную фазу реализации. Работа по определению Двустороннего партнера, который возьмет на себя реализацию крупных статистических мероприятий почти завершена. Процесс отбора ИКТ компании по подготовке подробного проектирования и разработки тендерной документации для закупки аппаратного и программного обеспечения на 2023-2024 гг. уже начат, что является важным этапом в реализации проекта», — пояснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями