Популярные темы

«Заводили только заказных лиц». Узгенцы возмущены организацией встречи президента с ними в акимиате

Дата: 04 октября 2022 в 16:32 Категория: Новости политики


«Заводили только заказных лиц». Узгенцы возмущены организацией встречи президента с ними в акимиате
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Узгенского района, прибывшие 4 октября на встречу с Садыром Жапаровым, требуют, чтобы президент вышел к ним на улицу. Они ожидают встречи с ним с самого утра.

Ранее около 300 человек жаловались, что не могут попасть внутрь здания акимиата, где и проходит собрание. Местным жителям позже ответили, что встреча пройдет в два этапа, так как в зал все собравшиеся не поместились.

В соцсетях также появилось видео как жители и к самому Садыру Жапарову обращались с просьбой провести встречу на улице.

Это произошло когда утром он приехал к зданию администрации. На записи слышно, как президент спросил: «вы те, кто не поместился внутри?» на что жители озвучили просьбу.

Между тем, пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев заявил, что информация о том, что на встречу с Садыром Жапаровым не пускают жителей Узгенского района, не соответствует действительности.

«Местному населению предоставляется подробная информация относительно приграничных вопросов на кыргызско-узбекской государственной границе, а также относительно водохранилища Кемпир-Абад. Кроме того, даются ответы на поднимаемые местными жителями вопросы. Во встрече принимают участие руководители задействованных госорганов, депутаты Жогорку Кенеша.

Распространяемая информация относительно того, что якобы на встречу с главой государства не пускают местных жителей не соответствует действительности. Всех желающих поэтапно заводят в зал», — написал он в Facebook.

Не дают задать вопросы и выгоняют из зала

Спустя время, граждане побывавшие на встрече с главой государства начали говорить о том, что не всем дают возможность задать вопросы. Также собравшиеся были недовольны тем, что зашедшим внутрь здания не разрешают вести съёмку, а также не пускают журналистов на встречу.

По словам некоторых местных жителей, на собрании есть лица, которые стараются поменять повестку.

«Не слушайте этих дежурных, мы не из-за Адахана Мадумарова (депутата) пришли, речь только про Кемпир-Абад. Народ требует только оставить водохранилище народу и чтобы Камчыбек Ташиев (глава ГКНБ) ответил за свои слова, которые он сказал в прошлом году», — рассказали они журналистам.

Одна из местных жительниц заявила, что ее выгнали из зала, где проходит встреча с президентом.

«Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев дал ложную информацию, правильно? Когда Акыл Казакович (возможно речь идёт о члене оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан») вышел и давал правдивую информацию, а Ташиев стоял перед ним с указкой, оказывая давление. Не держите народ за дураков. И почему у него отобрали микрофон и не вернули? А когда я сказала: «отдайте ему микрофон», ваши сотрудники выволокли меня как собаку. Я не боюсь ни вас, ни ваших сотрудников. Вы не запугаете никого. Жители четырех районов против передачи Кемпир-Абада, а мы стоим на улице, внутрь вы завели каких-то заказных людей. А толку от того что я зайду, если вы не даете слово?» — поделилась она.

Переговоры по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы

Кемпир-Абадское водохранилище расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном. Оно является спорной точкой в переговорах Кыргызстана и Узбекистана по согласованию госграницы.

26 сентября страну посетил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. Тогда прошли двусторонние переговоры по вопросу делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако власти не публиковали содержание протокола.

Вопрос по Кемпир-Абадскому водохранилищу поднимался и в парламенте Кыргызстана. 28 сентября на заседании Жогорку Кенеша Мадумаров поднял вопрос связанный с водохранилищем. Тогда он сказал, что у населения возникают разного рода вопросы по поводу Кемпир-Абадского водохранилищем.

«Жители говорят, что отдали Кемпир-Абад, назревает конфликт. Еще в прошлый раз мы внесли предложение приостановить переговоры пока не состоится встреча с жителями пяти айыл окмотов. Тогда сидели и президент, и правительство, все были согласны. А теперь по телевидению сообщают, что подписано соглашение», — сказал оппозиционный депутат Адахан Мадумаров.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Из них описано 1 170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий.

В марте 2021 года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, говорил, что стороны подписали протокол.

Согласно документу, плотину водохранилища должны были передать Узбекистану. Ташиев тогда заверил, что в будущем проблем с водохранилищем не будет, а местное население сможет использовать воду оттуда.

Однако местные жители выступили против передачи и вышли на протест. После этого власти Кыргызстана заявили, что пересмотрят договоренность.

Затем сообщалось, что кыргызская и узбекская стороны ведут переговоры по границе и приступают к ее демаркации. Однако к какому решению пришли стороны по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища, не сообщалось.

При этом, по словам депутата Акылбека Тумонбаева, Кыргызстан и Узбекистан достигли «консенсуса» по этому вопросу.

Над материалом работала Зулайка Эркимбаева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями