Популярные темы

Изнасилование 13-летней девочки. Суд приговорил к 8 годам заключения четвертого обвиняемого

Дата: 04 октября 2022 в 13:22


Изнасилование 13-летней девочки. Суд приговорил к 8 годам заключения четвертого обвиняемого
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека 4 октября рассмотрел уголовное дело по факту изнасилования 13-летней девочки и приговорил четвертого обвиняемого к 8 годам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Первомайского райсуда.

Судья признал 19-летнего обвиняемого виновным по статье «Действия сексуального характера с лицом не достигшим 16-летнего возраста». Он будет отбывать наказание в колонии общего режима. Также парень выплатит 100 тысяч сомов пострадавшей стороне за причинение морального ущерба.

Свердловский районный суд Бишкека 30 августа вынес приговор остальным трем обвиняемым в изнасиловании 13-летней девочки: двум милиционерам и охраннику рынка.

Охранника приговорили к десяти годам, а двух милиционеров к 15 годам лишения свободы. Все трое обвиняемых также выплатят потерпевшей стороне по 100 тысяч сомов каждый в качестве компенсации за моральный ущерб. Милиционеры после освобождения три года не смогут занимать какую-либо должность.

Обвиняемым вменяли статьи «Принуждение к действиям сексуального характера в отношении ребенка в возрасте от 14 до 18 лет» и «Злоупотребление должностным положением». Охраннику рынка предъявляли обвинение по статье «Самовольное присвоение звания или власти должностным лицом».

В начале июля стало известно, что 13-летнюю девочку изнасиловали двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Материалы дела рассматривал Свердловский районный суд.

Также подозреваемым в изнасиловании в этом деле был официант одного из отелей на Ошском рынке. Следствие по его делу было завершено и материалы передали в суд.

Близкие родственники пострадавшей опасались, что милиционеры могут уйти от ответственности. По словам отца девочки, насилие в отношении пострадавшей продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

5 июля у здания МВД в Бишкеке, а 8 июля у здания Свердловского суда проходили митинги против насилия в отношении девочек и женщин. Участницы акции требовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова.

Депутат Дастан Бекешев заявлял, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». В министерстве ответили депутату, что в стране немало фактов насилия над женщинами, несмотря на принимаемые ведомством меры.

Об изнасиловании несовершеннолетней высказывался и бывший заместитель муфтия Кадыр Маликов. По его мнению, дело об изнасиловании показывает всю глубину деградации общества и системы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями