Популярные темы

«Все вопросы решают люди, чьи личные амбиции выше национальных интересов». Участница Олимпиады в Токио раскрыла реальную обстановку в сборной Казахстана

Дата: 04 октября 2022 в 12:30 Категория: Новости спорта


«Все вопросы решают люди, чьи личные амбиции выше национальных интересов». Участница Олимпиады в Токио раскрыла реальную обстановку в сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Очередной скандал назревает в женской сборной Казахстана по боксу, в которой различные инциденты происходят все чаще.

На этот раз в несправедливости и непрофессионализме тренерский штаб национальной команды обвинила четырехкратная чемпионка страны, чемпионка Азии и участница Олимпийских игр в Токио Надежда Рябец, выложив соответствующий пост в социальных сетях.

Журналист Prosports.kz решил поподробнее разобраться в ситуации и поговорил с титулованной 22-летней спортсменкой лично.

– Надежда, недавно вы выложили животрепещущий пост в социальных сетях, относительно нынешней обстановке в национальной сборной. Тяжело ли вам было решиться на это?

– Да, тяжело. Мы с тренером привыкли все доказывать в ринге, но сейчас сложилась ситуация, при которой по-другому никак. Обстановка в сборной совсем нехорошая. Меня здесь не хотят видеть и слышать. Тяжело, когда ты каждый день выкладываешься на 100%, а потом просто, люди, у которых личные амбиции выше, чем национальные интересы, решают такие серьезные вопросы. Нет справедливости. Мы защищаем честь государства, и я горда, что являюсь спортсменкой и у меня есть возможность поднимать флаг нашей страны, и не раз это доказывала. Мы – национальная сборная Казахстана, а не частный клуб города Шымкент.

– Ранее об этой проблеме во всеуслышание заявил личный тренер другого члена женской национальной сборной по боксу Балаусы Муздиман Сагатбек Мусаханов. Это в какой-то степени и подтолкнуло вас высказаться?

– Я читала интервью и полностью поддерживаю все слова Сагатбека Мусаханова, но в данный момент говорю за себя. Кстати, в той ситуации, главный тренер тоже отправляет на турнир свою ученицу.

– В посте вы упомянули, что хоть состав на предстоящий чемпионат Азии в Иордании еще не озвучен, но вся команда уже знает о предпочтениях главного тренера Шамиля Сафиуллина. Вы с Муздиман не единственные в команде, кто столкнулся с несправедливостью?

– Думаю, не единственные, скорее всего, остальные просто молчат.

– На данный момент вы являетесь действующей чемпионкой Казахстана?

– Я являюсь действующей чемпионкой Казахстана в 75 кг. Несмотря на это меня умудрились вызвать на этот сбор не за счет ДРС (Дирекция развития спорта прим. Prosports.kz), а за счет области. Никаких витаминов мне не положено и массажа нет. Мне даже перед Олимпиадой не делали массаж, поэтому, о чем может идти речь? При трехразовых тренировках должна быть поддержка для организма. С недавних пор я выступаю в весе 66 кг, но считаю, что неважно в какой весовой категории ты находишься, если ты лучшая.

– Пытались ли вы решить вопрос, что называется, не вынося сор из избы? Обращались ли с вопросами к главному тренеру Шамилю Сафиуллину?

– Дело в том, что нам не объявляют состав, делают все втихую, в надежде на то, что мы все это проглотим. Это делается специально. Думаю, тут даже нет смысла что-то выяснять. Как мне сказал главный тренер: «Ты сейчас никто, раз поменяла весовую категорию и у нас есть свои лидеры в этом весе». К слову, лидер – в том видео, которое я опубликовала у себя в посте.

– Как давно в женской национальной сборной сформировалась такая обстановка и по какой причине, на ваш взгляд?

– Такая обстановка уже давно. Я думаю все дело в руководстве. У каждого здесь есть своя выгода. Никто не думает о команде. Получается это уже третий прецедент в сборной. Пора делать какие-то выводы.

– Кто является вашим личным тренером? Как он смотрит на это?

– Мой тренер – Роман Иванович Миничкин, тренируюсь у него я уже семь лет. Он меня довёл до Олимпиады в самом юном возрасте. Чего не сделал ни один тренер сборной. Роман Иванович был штатным тренером, но после Олимпийских игр его убрали и поставили своих нужных и «удобных» людей.  Мы в женской сборной уже четыре года. Буквально за год у тренера случилось два инфаркта и все это на нервной почве. Он очень много в меня вкладывает. Я верю, что нам воздастся за все наши труды, поэтому мы сейчас так активно отстаиваем свою позицию.

– Измениться ли ситуация в лучшую сторону теперь, как вы считаете? Как планируете отстаиваться свою позицию дальше?

– Я очень надеюсь, что рано или поздно в сборной будет порядок. На самом деле мы о многом умалчиваем и этим вредим только сами себе. Это беда всех спортсменов. Мы живем на тренировках и вкладываем всю свою душу, вся наша молодость проходит в залах. Да, мы сами выбрали этот путь, потому что хотим, чтобы о Казахстане все знали, как о самой сильной сборной по боксу. Но этого не будет, пока в ней будет царить такой непрофессионализм со стороны главного тренера и руководства. Я больше не буду молчать. Таких как мы не любят, ведь мы неудобные и всегда говорим правду, которая зачатую вовсе никому не нужна.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями