Популярные темы

ГНС не может взыскать с ОсОО «Торг Строй» более 8 млн сомов задолженности

Дата: 03 октября 2022 в 14:14 Категория: Новости экономики


ГНС не может взыскать с ОсОО «Торг Строй» более 8 млн сомов задолженности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная налоговая служба не может взыскать с ОсОО «Торг Строй» более 8 млн сомов задолженности. Об этом говорится в заочном решении Свердловского суда от 14 июля 2022 года.

Подробности дела:

Управление государственной налоговой службы по Свердловскому району г. Бишкек обратилось в суд с исковым заявлением к ОсОО «Торг Строй» о принудительном взыскании налоговой задолженности в размере 8 млн 640 тыс. 790,18 сомов, признанной налогоплательщиком.

В обоснование иска указывая, что ОсОО «Торг Строй» зарегистрировано в Управлении в качестве налогоплательщика.

Согласно регистрационным сведениям, основным видом деятельности ОсОО «Торг Строй» является монтаж (установка) водопроводных систем, систем отопления, вентиляции, кондиционирование воздуха.

По данным Минюста, владельцем компании является Дуйшеналиев Уланбек Медетбекович.

Согласно ст. 7 Налогового кодекса КР, все участники налоговых правоотношений обязаны платить налоги и соблюдать налоговое законодательство КР.

УГНС вынесено решение об обеспечении исполнения налоговой задолженности, признанной налогоплательщиком от 24 июня 2014 года за № 1722 и было вручено директору ОсОО «Торг Строй» Д.Ч.М. лично под роспись 25 июня 2014 года на сумму 8 640 790,18 сомов.

Согласно данным решений ОсОО «Торг Строй» имеет налоговую задолженность по подоходному налогу, по налогу с продаж, налог на прибыль, НДС.

По состоянию на 24 мая 2022 года, согласно сводной карточки лицевого счета налогоплательщика, ОсОО «Торг Строй» имеет задолженность в сумме 9 269 629,71 сомов.

«Извещение УГНС было вручено лично под роспись директору ОсОО «Торг Строй» Д.Ч.М., но несмотря на имеющуюся задолженность, ответчик в полном объеме не погашает налоговую задолженность перед бюджетом и продолжает уклоняться от уплаты налогов», — говорится в тексте судебного акта.

УГНС были приняты меры по взысканию налоговой задолженности за счет имущества ОсОО «Торг Строй».

Согласно базы данным ГРС, за ОсОО «Торг Строй» зарегистрированного недвижимого имущества не числится.

На основании изложенного, УГНС просит принудительно взыскать с ОсОО «Торг Строй» налоговую задолженность в сумме 8 640 790,18 сомов.

Что установил суд?

Вследствие неисполнения налоговых обязательств у ОсОО «Торг-Строй» образовалась налоговая задолженность в размере 8 840 790, 18 сомов, из которых:

Истек срок исковой давности

В силу ч. 1 ст. 58 Налогового кодекса Кыргызской Республики, если иное не установлено настоящим Кодексом, срок исковой давности по налоговому обязательству устанавливается в 6 лет со дня, следующего за днем:

Решение УГНС об обеспечении исполнения налоговой задолженности, признанной налогоплательщиком, от 24 июня 2014 года за № 1722 вручено директору ОсОО «Торг Строй» Д.Ч.М. 25 июня 2014 года.

«Соответственно,истец, считая, что его право нарушено, должен был обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав в срок до 2021 года, в пределах шестилетнего срока исковой давности. Однако, за защитой своих прав, истец обращается в суд 27 мая 2022 года, то есть после истечения срока исковой давности», — говорится в судебном акте.

Решение суда

Иск Управления государственной налоговой службы к ОсОО «Торг Строй» о принудительном взыскании налоговой задолженности в размере 8 640 790,18 сомов – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Бишкекский городской суд в течение 30 дней через Свердловский районный суд г. Бишкек.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями