Популярные темы

На 42 пунктах автодорог общего пользования будут установлены датчики весогабаритного контроля и взимания сборов с грузовых ТС, — Минтранс

Дата: 03 октября 2022 в 13:44


На 42 пунктах автодорог общего пользования будут установлены датчики весогабаритного контроля и взимания сборов с грузовых ТС, - Минтранс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На 42 пунктах автодорог общего пользования будут установлены датчики весогабаритного контроля и взимания сборов с грузовых транспортных средств. Об этом рассказала сегодня, 3 октября, во время круглого стола «О государственной политике в системе от управления дорожными активами» заведующая отделом государственно-частного партнерства Министерства транспорта и коммуникаций Айзада Озбекова.

Глава отдела сообщила, что в 2022 году для автоматизации процессов транспортного контроля, в том числе весогабаритного, на 22 пунктах транспортного контроля (ПТК) была установлена автоматизированная информационная система «Электронный транспортный контроль» (АИС «ЭТК»).

Сегодня, по её словам, Минтранс участвует в разработке проекта по внедрению автоматического штрафования за несоблюдение (превышение) установленных допустимых норм весогабаритных параметров транспортных средств для проезда по автомобильным дорогам общего пользования.

Согласно прогнозу министерства, проект обеспечит от 2 до 5-6 млрд сомов ежегодного дохода. Пункты пропуска планируется установить на 42 участках крупных республиканских автодорог.

«Процедуры по отбору партнеров, согласно планам, закончатся до ноября 2022 года. Тогда мы подпишем соглашение ГЧП, а строительство начнётся в декабре 2022 года», — поделился замминистра транспорта и коммуникаций Нурланбек Кайынбаев.

Замминистра сообщил, что в мае-июне следующего года крупные трассы будут обеспечены датчиками. Согласно информации министерства, управление дорожными активами представляет собой электронную систему, которая помимо возможности автоматизированного контроля, также может обеспечить цифровизированную выдачу разрешений для проезда весогабаритных транспортных средств.

Представитель российского концерна «Телематика», который является партнером в проекте, сообщил, что систему взимания сборов с грузового транспорта не стоит рассматривать как источник финансирования отрасли.

«Это эффективный метод сохранения дорог, а не источник финансирования отрасли», — подчеркнул представитель концерна.

Представитель компании добавил, что согласно анализу, после внедрения системы количество нарушений снижается, снижается и количество штрафов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями