Популярные темы

«Ястребы» ФРС подогревают опасения рынка о рецессии

Дата: 03 октября 2022 в 12:26


«Ястребы» ФРС подогревают опасения рынка о рецессии
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок
По итогам последней сессии сентября курс по валютной паре USDKZT практически не изменился и составил 476,53 тенге за доллар (-0,11 тенге). При этом объем торгов с долларом вернулся к среднесуточным значениям с начала года – 116,2 млн долларов (-35,4 млн). Между тем в сентябре отмечалась умеренная волатильность курса нацвалюты (471-481 тенге за доллар), связанная с колебаниями нефтяных котировок, изменениями в стоимости доллара, а также настроениями на мировых рынках капитала. При этом поддержку тенге по-прежнему оказывал профицит торгового баланса, а также действующие меры по стабилизации локального валютного рынка (обязательная продажа валютной выручки экспортерами, конвертация трансфертов из Нацфонда).

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка заметно выросли: TONIA – на 43 б.п., до 14,68%, SWAP_1D – на 18 б.п., до 15,82%. При этом объем торгов продолжает оставаться почти в 1,5 раза ниже среднесуточного объема с начала года – 472,1 млрд тенге (+52,8 млрд). В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 176 млрд тенге и был удовлетворен в полном объеме (средневзвешенная доходность – 14,5% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,1 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке завершились снижением индекса KASE до 3 083,79 пункта (-0,53%). В составе индекса наибольшую отрицательную динамику продемонстрировали акции банков, пользовавшиеся повышенным спросом накануне: Kaspi (-2,1%), БЦК (-1,3%) и Народного Банка (-0,6%). Это падение было частично нивелировано ростом стоимости долевых инструментов Казатомпрома (+0,9%). Из событий долгового рынка можно отметить привлечение Минфином РК 49,2 млрд тенге через размещение двух выпусков среднесрочных облигаций с доходностями к погашению 13,9% и 14,0% годовых, а также размещение Казахстанским фондом устойчивости облигаций объемом 19,9 млрд тенге с годовой доходностью 15,67%.  

Мировой рынок
Падение ключевых американских фондовых индексов на пятничных торгах продолжилось, снижение за сессию составило 1,5-1,7%. При этом в целом за сентябрь на фоне ужесточения Федрезервом монетарной политики и усиления рисков развития общемировой рецессии S&P потерял 9,3%, Dow – 8,8%, а NASDAQ – 10,5%. Между тем комментарии представителей регулятора по-прежнему остаются «ястребиными». Так, накануне зампред Федрезерва Лейл Брейнард заявила о «необходимости продолжать непрерывные усилия по борьбе с инфляцией до достижения окончательных целей». Ее также поддержала Лоретта Местер, президент ФРБ Кливленда. По ее мнению, на текущий момент «базовая процентная ставка еще даже не дошла до уровня, ограничивающего экономическую активность». Инвесторы также обратили внимание на проинфляционную макростатистику: доходы населения США в августе выросли на 0,3%, а потребительские расходы увеличились на 0,4% по сравнению с июлем. Кроме того, сентябрьские данные по индексу потребительского доверия не оправдали ожидания аналитиков: индекс вырос до 58,6 пункта (58,2 пункта в августе) против ожидаемого роста в 59,5 пункта.

Нефть
Цена нефти Brent в пятницу снизилась на 2,3% – до уровня 85,1 доллара за баррель, в целом потеряв за сентябрь 7,8%. Это произошло на фоне увеличения властями Китая квоты на экспорт нефтепродуктов на максимальные в этом году 15 млн тонн. Ожидается, что квоту получат пять государственных и один частный НПЗ, завод-производитель авиационного топлива, а также независимые НПЗ провинции Шаньдунь. Согласно данным СМИ, Китай намерен экспортировать дополнительное топливо в рамках плана по оживлению экономики после многочисленных локдаунов, что может привести к увеличению предложения на глобальном сырьевом рынке при сохраняющемся объеме спроса.

Российский рубль
В пятницу курс по паре USDRUB вновь заметно вырос –  на 2,2%, до 58,45 рубля за доллар. Давление на рубль оказывал негативный внешний фон (снижение цен на нефть, обсуждение новых пакетов санкций со стороны западных стран). Однако дальнейшее существенное ослабление российской валюты маловероятно. Поддержку рублю будет по-прежнему оказывать профицит счета текущих операций платежного баланса, который по последним данным Банка России в первом полугодии составил 146,5 млрд долларов (предварительная оценка – 138,5 млрд), что в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также спрос на рубль в ближайшее время может быть связан с выплатой промежуточных дивидендов Газпромом (1,2 трлн), а также с размещением Минфином РФ ОФЗ объемом 150 млрд рублей. 

События в Казахстане:

— Президент РК встретился с руководителями зарубежных научных организаций.

— Премьер-министр РК поручил держать поставку и распределение угля на особом контроле.

— Алихан Смаилов: Привлечь крупные корпорации в экономику РК – задача Kazakh Invest.

— Как Казахстану отрегулировать цифровые рынки?

— В ГЦБ Минфина вложено 6,2 трлн тенге пенсионных активов.

— Займы на 701,5 млрд тенге выдали казахстанцам по программе «7-20-25».

— В Казахстане находятся 350 тыс. россиян.

Корпоративные события:

— КМГ перестал обладать 25,0%-й долей участия в Karagandy CCI.

— S&P повысило рейтинги КМГ с негативным прогнозом.

— Совет директоров БРК принял решение о запуске нового механизма для поддержки казахстанских экспортеров.

— Единственный участник МФО ОнлайнКазФинанс принял решение о преобразовании товарищества в акционерное общество.

— Изменен состав правления BCC Invest — дочерняя организация Банк ЦентрКредит.

Международные события:

— Лидеры ЕС обсудят поддержку Украины и сдерживание цен на энергоносители.

— Ураган «Иэн» причинил многомиллиардный ущерб и стал причиной гибели десятков людей.

Владимир Зеленский отверг возможность переговоров с Владимиром Путиным.

— FT узнала о планах ОПЕК+ существенно сократить добычу нефти на фоне падающих цен.

— «Газпром» приступил к поиску решений для восстановления работы «Северного потока».

— Между Грецией и Болгарией заработал газопровод.

— ЕБРР: Центральная Азия демонстрирует высокую устойчивость к геополитическим потрясениям.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Владимир Зеленский Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями