Популярные темы

Спасатели привлекли «русалок» для обучения рыбаков правилам безопасности 01 октября 2022, 10:25

Дата: 01 октября 2022 в 10:33


Спасатели привлекли
Стоковые изображения от Depositphotos

Спасатели привлекли «русалок» для обучения рыбаков правилам безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.

Как рассказали в ведомстве, этот образ был выбран неслучайно.

«Чтобы обучить рыболовов мерам безопасности, которые они часто нарушают и в результате попадают в статистику утонувших, сотрудники службы ЧС привлекли «русалок». Именно этот образ по народным приметам заманивает к себе неосторожных рыбаков.
«Русалки» каждому из любителей рыбной ловли вручили профилактическую памятку с указанием снаряжения, которое нужно взять с собой. Тем самым задурманив голову рыбаков важной для безопасности информацией», — сообщают в ДЧС ВКО.

Между тем на водоемах Восточного Казахстана за последние два года из-за нарушений правил безопасности при ловле рыбы утонуло 4 человека (в 2021 году — 3 человека, в 2022 году-1 человек).
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ДЧС ВКО просит граждан соблюдать меры безопасности, отправляясь на рыбалку: ​ ​ ​ ​ ​

Во время рыбалки в осенний период опасность двойная. Из-за прохладной погоды любители рыбалки часто берут с собой спиртные напитки, распивают, что приводит к печальному исходу. Кроме того рыбаки часто пренебрегают прогнозы синоптиков, выходят на плавательных средствах на рыбалку в штормовую погоду, используют непроверенные, неисправные плавсредства. Также не стоит забывать, что поздней осенью озера и реки нашей области начинают покрываться льдом. Первый лед очень коварен. Не нужно торопиться выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит вес человека. Любителям рыбалки, перед тем как отправляться на водоем, следует заранее ознакомиться с прогнозом погоды, одеться по сезону, взять с собой заряженный телефон и сообщить близким о своем маршруте и планируемом времени возвращения. Иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого есть груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля. Надеть спасательный жилет.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями