Популярные темы

Осторожно: клещ!

Дата: 30 сентября 2022 в 16:48


Осторожно: клещ!
Стоковые изображения от Depositphotos Сезон активности клещей начинается весной, именно в этот период больше всего человек и животные подвергаются риску укуса паразита     Сезон клещей длится с весны по осень. Длина тела клеща всего четыре миллиметра, имеет четыре пары лапок, сверху покрыт панцирем. Поскольку членистоногое очень мелкое, то человеку очень тяжело увидеть его головку и кровососущий хоботок без специальных приспособлений. Хотя у клеща нет глаз, он может учуять свою жертву на расстоянии 10 метров благодаря хорошо развитому обонянию. Тело самца меньше, чем самки. Самка, напившись крови, может достигать до двух сантиметров в размере, она способна выпить крови в 10 раз больше собственного веса.
Паразит путешествует по телу жертвы, выбирая для себя самые лакомые участки (чаще всего это живот, шея, уши, подмышки). След от укуса клеща на теле человека остается в виде небольшого красного пятна размером один сантиметр, если не последовало сильной аллергической реакции.   Состояние пострадавшего зависит от количества укусов и телосложения. Сложнее их переносят пожилые, дети и люди с тяжелыми и аллергическими заболеваниями. Возможные признаки укуса у человека: покраснение участка кожи; зуд; повышение температуры тела; появление головной боли; понижение артериального давления; учащенное биение сердца; появление высыпаний на коже; увеличение лимфоузлов; постоянное ощущение слабости.
Первые симптомы проявляются через два-три часа в виде покраснения кожи. Через неделю или позже могут проявиться симптомы, описанные выше.   Если на теле был найден впившийся клещ, его следует немедленно вытащить. Такую процедуру можно провести самостоятельно или же обратиться в больницу. Медработники могут его легко вытащить и провести ряд анализов. Только в лабораторных условиях можно точно определить, опасен ли этот клещ.   При необходимости лечения нужно безоговорочно следовать рекомендациям и предписаниям лечащего врача, чтобы эффективность лечения была максимальной.
Д. АМАНГЕЛДI, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями