Популярные темы

Профилактика вирусного гепатита

Дата: 30 сентября 2022 в 16:48


Профилактика вирусного гепатита
Стоковые изображения от Depositphotos Одной из актуальных проблем современной медицины является вирусный гепатит, решение которой имеет огромное значение для всего человечества 
Все виды вирусов также повреждают самый важный орган в организме – печень. В настоящее время очень часто хронический гепатит перерастает в цирроз печени и рак печени. В связи с различной распространенностью заболевания, механизмом передачи, виды гепатитов делятся на две группы: энтеральные (через ротовую полость) – виды гепатитов А, Е и парентеральное (через кровь) заражение – виды гепатита В, Д, С.
Гепатит «А» передается бытовым путем, при несоблюдении личной гигиены, попадании в грязную воду, через грязные руки, посуду, игрушки, предметы быта, при употреблении немытых овощей, фруктов.
Гепатиты «В», «С», «Д» – через травмированную кожу, в случае общего пользования маникюрным, педикюрным прибором, зубной щеткой, при переливании крови, половом контакте. Маникюр и педикюр в настоящее время представляют большой риск заражения различными инфекциями, грибками, а также такими заболеваниями, как гепатит и СПИД. Вероятность заражения вирусным гепатитом низкая, если мастер маникюра не забывает стерилизовать инструменты с помощью специального оборудования и держит их в специальном химическом растворе, а также перед началом работы тщательно обрабатывает руки антисептиком и использует одноразовые медицинские перчатки. 
Берегите себя и не забывайте вести здоровый образ жизни в любом возрасте!
Д. БАЙСБАЙ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями