Популярные темы

Пенсионеры каких регионов получат выплаты к 1 октября

Дата: 30 сентября 2022 в 15:26 Категория: Новости экономики


Пенсионеры каких регионов получат выплаты к 1 октября
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Ежегодно во всем мире, в том числе и в Казахстане, 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В республике проживают более 2,2 млн пенсионеров по возрасту, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

«Ко Дню пожилых людей в Астане, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской областях, а также в областях Абай и Улытау будет оказана единовременная материальная помощь на сумму 1,6 млрд тенге с охватом 188,4 тыс. человек», — указывается в сообщении министерства.

По данным ведомства, в течение текущего года с учетом возможностей местных бюджетов и в рамках социальной ответственности бизнеса на социальную поддержку пожилых граждан направлено свыше 4,7 млрд тенге (из них из местных бюджетов – 4,2 млрд тенге, за счет привлеченных средств – 0,5 млрд тенге).

Напомним, согласно Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года, размеры базовой пенсии ежегодно индексируются на уровень инфляции, а размеры солидарной пенсии – с опережением уровня инфляции на 2%. С 1 января 2022 года размеры базовой пенсии повышены на 5%, солидарной пенсии – на 7%. С 1 апреля 2022 года размеры пенсий дополнительно проиндексированы на 4%. Это обеспечило рост пенсий по сравнению с 2021 годом на 9-11%.

С 1 января 2023 года по 2027 год будут поэтапно повышены минимальный размер базовой пенсии с 54% до 70%, а максимальный – со 100% до 120% от величины прожиточного минимума. Кроме того, с 1 января 2023 года планируется повышение величины максимального дохода, принимаемого для исчисления солидарной пенсии с 46 до 55 месячных расчетных показателей. Предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27%.

Также Аманжан Жамалов считает необходимым передать фонд в ведение правительства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями